Английский стиль 19 века в интерьере

Идеи декора для английского особняка 19 века

Чтобы получить дом своей мечты, хозяева приобрели все три квартиры в роскошном таунхаус 19 века в Лондоне и объединили их в одно большое семейное жильё. Во многом из-за этого в доме очень разнообразные и интересные интерьеры, которых хватило на несколько жилых объектов. Здесь и традиционная английская гостиная с камином, и комната отдыха с библиотекой в стиле загородного коттеджа, и более современная обеденная с прекрасным круглым столом из натурального дерева.

Великолепные интерьеры дома 19 века в Лондоне

Сегодня стало модно обращаться к мотивам прошлого при оформлении внутренних помещений. Дизайнеры все чаще воспроизводят интерьеры прошлых веков. Однако, в отличие от наших предков, сегодня все подчинено новейшим технологиям, и специалисты используют программы для проектирования дома , чтобы создать максимально комфортное и гармоничное пространство.

Как выглядит интерьер в английском стиле
Английский стиль
Разновидности английского стиля: средневековый, георгианский, викторианский, кантри, шотландский
Английский стиль в интерьере: описание и 50+ реальных фото
Английский стиль в интерьере — фото
Чисто английский интерьер: старинный особняк в Лондоне
Английский интерьер 19 века
Интерьер в английском стиле: классика и современность
Английский стиль в интерьере
Английский стиль в интерьере: 5 главных особенностей
Английский стиль особняка XIX века в Хэмпстеде
Английский стиль в интерьере: характерные признаки, декор, мебель

Английский стиль в интерьере окончательно сложился во второй половине XIX века, он вобрал в себя черты двух королевских стилей — викторианского и георгианского. Этот стиль отразил образ жизни добропорядочного англичанина, вобрал в себя систему ценностей того времени и придал статус даже крохотным квартирам и домам Англии. Размеренность, неспешность, спокойное чтение и долгое чаепитие — чисто английский стиль поведения в своем уютном маленьком мире. И наверняка многим хотелось бы почувствовать себя немного англичанами если не в душе, то хотя бы у себя дома: устроиться в мягком кресле после рабочего дня и снисходительно приподнять бровь в ответ на несуразицы, которые встретились в течение дня.

Формирование британского национального интерьера - это длинная история, растянувшаяся во времени на 14 веков от культуры Римской экспансии и Средневековья до начала индустриального XIX столетия. Особую роль в этом процессе сыграл бурный XVIII век, который вознес Великобританию на вершину мирового могущества и принес в национальную культуру традиции сразу нескольких исторических эпох и колониальных стран. Основные черты и общие закономерности стиля британского интерьера мы уже рассматривали в отдельной статье " Английский стиль ", а здесь попробуем подробнее погрузиться в отдельные направления, которые исторически и культурно повлияли на формирование интерьерных традиций. Эпоха рыцарских крепостей длилась с V по XVII век и может считаться одной из самых «устойчивых» архитектурных традиций в Европе. Даже когда в Италии создавал свои «летящие» соборы Ботичелли, а во Франции уже блистал Лувр, в Британской империи продолжали господствовать прямые линии крепостных стен и тяжелые, симметричные планировки замков Бодиан, Карнарвон, Уорик, Бамбург, Лидс и Виндзор. Надо сказать, что в перид с XII по XVI века в Англии активно развивалась готическая архитектура, но это касалось в основном религиозных построек соборов и монастырей , в светских зданиях отдельные элементы готики использовались, но не более.