Одежда 1 века нашей эры

Из истории вещей: Возникновение и развитие одежды, часть 1

История одежды и текстиля — дисциплина, изучающая появление и использование текстиля и других материалов, а также прослеживающая развитие технологий изготовления одежды. Ношение одежды является исключительно человеческой характеристикой, особенностью большинства человеческих обществ. Неизвестно, когда люди начали носить одежду, но антропологи считают, что шкуры животных и растительность использовались в качестве защиты от холода, дождя и солнца, особенно когда люди мигрировали в новые климатические условия. Одежда и текстиль — важная часть истории человечества.

Евреи Российской империи

Одежда у древних евреев отличалась достаточной простотой. Повседневная одежда мужчин состояла из набедренной повязки, представлявшей собой кусок полотна, льняного или хлопчатобумажного, обвиваемый вокруг чресл и достигавший до колен, достаточно длинного хитона кетонет с длинными рукавами и плаща симла, или сальма. Симла представляла собой четырехугольный кусок преимущественно шерстяной ткани черного или коричнево-бурого цвета сшитый так, что оставалось одно отверстие сверху и два по бокам для рук. Широкая складка на груди использовалась как карман.

Одежда в Древнем Риме - Clothing in ancient Rome
В какую одежду древние римляне одевались и в чем ее особенности
История костюма эпохи средневековья
Одежда древних евреев евангельского периода
Женщины в Древнем Риме
«1 день – 1 экспонат»: Как одевались люди XXI века до нашей эры
Из истории одежды Древнего мира
Мода и стиль в одежде 19 века: для мужчин и женщин

Древний Рим, обитель властных правителей и отважных военачальников. Все богатство древнеримской культуры не могло не отразиться в одежде этого народа. Выделяют два основных этапа развития римского костюма: республиканский и императорский.

Из истории одежды Древнего мира - adm-yabl.ru
Национальная одежда Японии: история и виды одежды, обуви и белья
История одежды — Википедия
Мода в Древнем Риме — Википедия
По следам истории. Как одевались наши предки - Минск-новости

Как и в других государствах античной эпохи, для которых был характерен патриархат, женщины в Древнем Риме имели более низкий социальный статус. Они не могли занимать государственные должности, голосовать, состоять на военной службе, посещать некоторые общественные мероприятия и зрелища. Традиционно женщины находились в подчинённом положении по отношению к мужчинам в семье мужьям или отцам. Образцовой женой считалась верная и скромная домоседка лат. Фреска из виллы Мистерий, Помпеи. Большинство женщин имели меньше прав, чем мужчины.