Жасмин цветок и уход в домашних условиях

Уход за комнатным жасмином

Растение жасмин Jasminum является представителем семейства Маслинные. Данный род объединяет около видов. Такую культуру в природе в основном можно повстречать в тропических и субтропических поясах Африки, Австралии и Азии. На территории Средиземноморья и Южной Америки встречается по одному виду жасмина.

Комнатный жасмин

Люди много тысяч лет назад обратили свое внимание на это ароматное растение, и оно переселилось из естественных условий в сады, а затем и в дома. Когда то давно считалось, что жасмин — царским цветком и в арабских странах выращивали его только в садах правителей государств. Жасмин — цветок комнатный, его родина Индия. В этой стране к жасмину относятся с особым трепетом, а также используют как лекарственное средство, для религиозных церемоний, как ароматную добавку к пище, также из жасмина изготавливают гирлянды для украшения. Несомненно, шикарный аромат жасмина не могли обделить своим вниманием и парфюмеры, и они часто его применяют для изготовления туалетной воды, духов. Из трехсот сортов жасмина, растущих в естественных условиях, для выращивания в доме используют немного, в том числе и многоцветковый жасмин комнатный цветок , который от остальных отличается тем, что у растения сначала бутоны розового цвета, затем превращающие в белоснежные кисти.

Комнатный жасмин — неземное совершенство
Комнатный жасмин – уход в домашних условиях, фото, размножение
Жасмин комнатный
Жасмин комнатный: уход. Правильная посадка и уход за кустарником жасмина
Как позаботиться о Жасмин Белый
Выращивание комнатного жасмина
Жасмин: уход в домашних условиях
Жасмин: красивое комнатное растение с ароматными цветами

Этот красивый цветок не имеет абсолютно ничего схожего с тем, что растет на пригородных участках и в цветниках. А все же нет, домашний цветок по праву жасмином называется, а вот кусты на улице, с душистыми цветами, это чубушник ложный жасмин. Объединяет эти растения только приятный аромат, который исходит от цветов. Из комнатных видов чаще всего встречаются два — Самбак арабский жасмин и Голоцветковый. Жасмин арабский радует своим цветением целое лето и осенью тоже поэтому его очень любят цветоводы. Подобный цветок, благодаря своим длинным стеблям зачастую применяется как ампельное растение.

Комнатный жасмин — неземное совершенство. Уход в домашних условиях. Фото — Ботаничка
Жасмин комнатный. Уход дома. Пересадка и размножение
Цветок жасмин комнатный: уход в домашних условиях

Комнатный жасмин — необыкновенно красивое растение, привлекающие ценителей насыщенным темно-зеленым цветом жестких листьев и крупными белыми, желтыми или розовыми цветами с приятным ароматом. При правильном уходе жасмин будет цвести круглый год, большинство видов не сбрасывает листья во время зимовки. Ухоженный комнатный жасмин будет отлично смотреться в квартире или загородном доме, он также подойдет для флористического оформления офисов. Жасмин — нежное и капризное растение, чувствительное к изменению внешних условий и температурным перепадам. Оно не выносит холода и сквозняков, вырастить его в открытом грунте в российском климате крайне сложно.