Вышить свадебный рушник своими руками

Свадебные рушныки

Роль украинского рушника сложно переоценить. Почти вся украинская обрядовость связана именно с ним: с рушником крестили детей, с ним шли свататься, с ним встречали гостей Также нельзя представить без рушника ни одну украинскую свадьбу.

Вышивка крестиком. Свадебный рушник своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

С незапамятных времен и до наших дней, вышитый рушник высоко ценится украинским народом и считается сильным оберегом. Переоценить значение этого традиционного символа невозможно: он «красной нитью» проходит через всю жизнь украинца: встречая его в момент рождения и провожая в последний путь. Особым значением испокон веков наделяли вышитые рушники на свадьбу — один из архиважных атрибутов данного события.

Вышивка рушника своими руками
Рушник на свадьбу своими руками
Шьём - вышиваем свадебный рушник
Вышивка свадебных рушников
Особенности вышивки свадебного рушныка
Как вышить свадебный рушник. Схемы
Как вышить рушник для венчания и на свадьбу своими руками: схемы вышивки
Рушники вышитые бисером: традиции в современном рукоделии
Как вышить рушник для венчания и свадьбы крестиком или гладью?
Свадебный рушник
Рушныки на иконы
Свадебный рушник собственными руками

Прикасаясь к свадебному платью бабушки, мамы, чувствуешь необъяснимый трепет, особую радость обладания невероятным сокровищем — как будто совершаешь путешествие во времени, переворачиваешь страницы летописи своего рода. Но есть еще более древний, глубоко символический элемент, который отличает нашу, славянскую, свадебную традицию от любой другой — свадебный рушник. Символ крепкой связи поколений, памяти о любви, символ нежности и заботы, рушник на протяжении многих столетий сопровождает свадебные церемонии.

Свадебный рушник: последовательность и схемы для вышивки
Свадебный рушник своими руками - Pion-decor

Слово рушник ассоциируется с праздником, торжеством и семейными традициями. Каждое большое событие в жизни православной семьи, свадьба, крестины, церковные праздники сопровождаются рушниками. Во многих семьях есть мамин или бабушкин вышитый рушник. Его хранят, как семейную реликвию и используют по большим праздникам.