Условные графические и буквенные обозначения (Условные графические обозначения в схемах электрически

Графические и буквенные условные обозначения в электрических схемах

Типовым ошибкам в оформлении проектной и рабочей документации посвящена прошлая статья Проектная документация - теория и практика. Стандартизация нужна для того, чтобы быстро находить нужную информацию в незнакомых технических решениях. Для этого требуется навык говорить на одном языке - именно он передается через стандарты.

Условные графические обозначения на принципиальных электрических схемах

Рано или поздно, занимаясь проведением электромонтажных или электроремонтных работ приходиться иметь дело с электрическими схемами, которые содержат множество буквенно-цифровых и условно графических обозначений. О последних и пойдет разговор в этой статье. Существует большое количество видов элементов электрических схем, имеющих самые разные функции, поэтому, нет единого документа, определяющего правильность графического обозначения всех элементов, которые можно встретить на схемах.

1 Область применения
Условные графические и буквенные обозначения электрорадиоэлементов
Условные графические обозначения (УГО) для проектов системы видеонаблюдения
1. УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Электрическая схема: Условные обозначения
Условные графические обозначения
Справочник строителя | Электрические сети
Условные графические обозначения на электрических принципиальных схемах

Дата введения ИУС , , Настоящий стандарт устанавливает условные графические обозначения электроизмерительных приборов на схемах, выполняемых вручную или автоматизированным способом, изделий всех отраслей промышленности и строительства. При необходимости изображения нестандартизованных электроизмерительных приборов следует попользовать сочетания соответствующих основных обозначений, например, комбинированный прибор, показывающий и регистрирующий. Для указания назначения электроизмерительного прибора в его обозначение вписывают условные графические обозначения, установленные в стандартах ЕСКД.

Графические обозначения

Система проектной документации для строительства. Условные графические и буквенные обозначения вида и содержания информации. Москва Стандартинформ Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1. Основные положения» и ГОСТ 1. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации.