Цитаты базарова и кирсанова о нигилизме

Взгляды Базарова, цитаты из текста (таблица)

Студент- нигилист , отрицает практически все принятые в обществе ценности и традиционные порядки. В политическом отношении революционер - демократ , протестует против либеральных идей братьев Кирсановых и консервативных взглядов своих родителей. Натуралистам известно, как тщательны и осторожны должны быть опыты и наблюдения для того, чтобы послужить к отчетливому и правильному заведению. Употребим другой прием, посмотрим еще, и мы увидим, что оба критика , недовольный и довольный, не только противоречат между собою, но и совершенно согласны.

Сцена у стога (анализ эпизода из 21-й главы романа И.С.Тургенева «Отцы и дети»).

Споры Базарова с Павлом Петровичем. Сложность и многоаспектность. А что же вечная тема — «отцы и дети»? И она есть в романе, но осложнена более, чем линия Александра и Петра Адуевых. И верят, что их идеи принесут России процветание.

Конфликт Базарова и Кирсанова-конфликт двух эпох
Евгений Базаров: первый нигилист русской литературы
Вы точно человек?
Философские взгляды Базарова и их испытание жизнью
Базаров и Павел Петрович Кирсанов. Противоречия социальные и идеологические
Лучшие цитаты из романа
Цитаты из 10 главы отцы и дети
Спор о принципах (взгляды Базарова и Павла Петровича Кирсанова)
Вечные темы в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»

Базаров и Павел Петрович кирсанов таблица, сравнительная характеристика с цитатами

Тургенев в романе «Отцы и дети» хотел понять и показать образ нового человека своего времени. Базаров, главный герой романа, — нигилист. Решительно и беспощадно отрицает он всё: общественное устройство, пустословие, народолюбие, а также искусство и любовь. Базаров отличается от Кирсановых своей энергией, мужественностью, твёрдостью характера и самостоятельностью. Следует заметить, что в романе не показано детство Базарова.

Лучшие цитаты из романа
Вознесенская Марина | | Журнал «Литература» № 47/
Отцы и дети цитаты героев о нигилизме, искусстве, любви
Спор о принципах (взгляды Базарова и Павла Петровича Кирсанова)

В Марьине всё шло своим чередом. К Базарову привыкли, хотя относились по-разному. Фенечка боялась, но обратилась за помощью, когда заболел ребёнок. Базаров несколько часов просидел у кроватки больного. Николай Петрович «побаивался молодого «нигилиста» и сомневался в пользе его влияния на Аркадия; но он охотно его слушал, охотно присутствовал при его физических и химических опытах. Даже слуги привязались к Базару, считая его «своим братом, не барином».