Сценарий праздника троицы для пожилых

Елена Суренкова Сценарий православного праздника «Троица». Сценарий православного праздника " Троица " в группе "Капелька".

Сценарий праздника "Святая Троица"

Академия развития творчества. Обучения для педагогов и работников ДОУ - удобно, доступно, качественно. Повышение квалификации и Профессиональная переподготовка. После добавления публикации на сайт, в личном кабинете вы сможете скачать бесплатно свидетельство и справку о публикации в СМИ. Цель: формирование первичных представлений о своем Отечестве, об отечественных традициях и праздниках.

В гостях у бабушки Матрёны». Формировать у участников мероприятия устойчивый интерес к народному творчеству , желание знакомиться с разнообразными жанрами фольклора. Познакомить с обрядовой культурой. Расширять диапазон голосов исполнителей обрядовых песен.

• Что такое Пятидесятница в православии?
  • Цель: Знакомство с обрядовым праздником - Троица.
  • Народные приметы: 4 июня.
  • На сороковой день после Воскресения Христова вспоминали мы, как, благословив учеников у Елеонской горы, вознесся Спаситель на небо; уверив апостолов и нас, что, восходя к Богу Отцу, Он продолжает оставаться с людьми на все дни до скончания века. После Вознесения Господня десять дней оставались апостолы в Иерусалиме, до наступления ветхозаветного праздника Пятидесятницы, этот праздник был установлен в воспоминание о том, как в древние времена на вершину горы Синай, в огне при звуке трубы сошел Бог Творец и Вседержитель, чтобы говорить с пороком Моисеем, дать ему закон, заповеди праведной жизни.

В русской традиции Троица связывалась, прежде всего, с обращением к растительности, расцвет которой приходится как раз на это время. Согласно традициям, на Руси на «Троицу» провожали весну и встречали наступающее лето. Символом праздника являлась береза, которая часто становилась центром народного гуляния.