Срок службы школьных учебников по санитарным нормам

Минобразования внедряет информационную систему управления учебниками в школах

В кыргызстанских школах внедряется информационная система управления учебниками. Об этом на пресс-конференции сообщил IT-специалист Тологон Аматов. По его словам, система уже разработана и в течение полугода будет внедрена в учебных заведениях. Сейчас библиотекари вручную собирают отчеты, сдают их директорам учебных заведений, те передают в районные центры образования, которые передают их областному центру.

Вес школьных учебников и портфелей ограничен законодательством

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от Ребенок первый раз идет в школу. Это важное событие не только в его жизни, но и в жизни его родителей, педагогов, школы. Как подготовить ребенка к новой жизни, как организовать учебу, чтобы она была в радость детям, и им хотелось бы каждое утро идти в школу? Обсудим вопросы, которые задаются чаще всего родителями. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником.

Об утверждении Санитарных правил
Управление общего среднего образования

Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков". В редакции Постановления Правительства Республики Казахстан от Утвердить прилагаемые Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков". Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования. Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков». Настоящие санитарные правила далее — Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к выбору земельного участка под строительство, к проектированию, строительству, реконструкции, ремонту, вводу в эксплуатацию, водоснабжению, канализации, отоплению, освещению, вентиляции, микроклимату, содержанию и эксплуатации, условиям воспитания, проживания, организации питания, гигиеническому воспитанию личной гигиене персонала, к условиям воспитания и обучения к школьным учебникам , производственной практике, медицинскому обеспечению, на объектах воспитания и образования детей и подростков.

407 Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан. Утвердить прилагаемые Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования".
198 Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан.
386 Реализация изданий, в том числе изготовленных за рубежом, возможна только по согласованию с учреждениями госсанэпидслужбы.
450 Законодательство Российской Федерации не устанавливает нормативного срока использования учебников в образовательных организациях. Однако существует ряд положений, согласно которым при наличии определенных обстоятельств образовательное учреждение должно произвести замену учебников.
201 Согласно п. Чрезмерная физическая нагрузка на организм ребёнка, подростка может причинить вред его здоровью.
221 С 12 по 14 октября года в школе прошёл рейд по проверке сохранности школьных учебников. Проверка проводилась в х классах.
443 Переход на электронные книги в системе образования РК недопустим по санитарным нормам.

Заголовок - в редакции приказа Министра просвещения РК от Утвердить прилагаемые Правила по формированию, использованию и сохранению фонда библиотек государственных организаций образования. Департаменту дошкольного и среднего образования, информационных технологий Жонтаева Ж. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Имангалиева Е. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Настоящие Правила по формированию, использованию и сохранению фонда библиотек государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования далее - Правила разработаны в соответствии с пунктом 49 статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".