Сыпь на лице шее и голове ребенка

Причины возникновения сыпи у детей

Сыпь является распространенной жалобой, особенно в период младенчества. В большинстве случаев сыпь не является серьезной патологией. Сыпь может быть обусловлена инфекцией вирусной, грибковой или бактериальной , контактом с раздражителями, атопией, лекарственной гиперчувствительностью, воспалительными заболеваниями или васкулитами см. Некоторые причины сыпи у детей грудного и младшего возраста Некоторые причины сыпи у детей грудного и младшего возраста.

Сыпь у детей грудного и младшего возраста

Одним из самых известных и плохо поддающихся лечению заболеваний кожи у новорожденных, грудных детей, малышей дошкольного возраста и подростков является атопический дерматит АД. Он представляет собой хроническое состояние, при котором на различных участках тела формируются очаги воспаления с сыпными элементами и покраснениями. Ребенка при таком типе патологии беспокоит зуд, жжение, ощущение жара в области высыпаний, раздражение. Диагностикой, оценкой симптомов, лечением и профилактикой атопического дерматита у детей занимаются дерматологи при непосредственном участии аллергологов, инфекционистов и врачей других специальностей. Атопический дерматит — патология, которая характеризуется хроническим иммунным воспалением кожного покрова. Согласно статистике, примерно каждый 4-й ребенок в мире страдает от различных форм АД.

Сыпи у новорожденных
Болезни с сыпью: виды и причины ее появления
Детские инфекции
Аллергическая сыпь
Высыпания у ребенка
Кожные высыпания у малышей − противопоказания к вакцинации
Атопический дерматит у детей
Сыпь на шеи
Сыпь у ребенка
Сыпи у младенцев

Как разобраться, что за сыпь у ребенка? Ниже вы найдете фото с пояснениями по основным кожным заболеваниям у детей. Вас не раз заставали врасплох детские высыпания под подгузниками? Или красные точки на ладошках малыша? Теперь у вас не будут возникать вопросы, что именно за сыпь у вашего ребенка.

Сыпи у младенцев | Клиника Рассвет
Сыпи у новорожденных | блог клиники Наше Время
Кожная сыпь у ребенка | 1ДМЦ

Дорогие родители! В день проведения вакцинации Вашему малышу обязателен осмотр врача-педиатра. Конечно же, ребенок должен быть здоров , у него необходимо накануне вечером и утром перед выходом из дома померить температуру тела и осмотреть кожные покровы.