Шишка на шее сбоку справа под кожей

Фиброматоз шеи у ребенка

Появление на шее уплотнения в виде шишки обусловлено разными факторами. Развитие шишки провоцирует простуда, генетическая предрасположенность или травма.

Шишка на шее

Фиброматоз десмоид, десмоидная фиброма, агрессивный фиброматоз — это целая группа новообразований миобластического и фибробластического характера, то есть опухоль развивается из сухожилий, фасций, апоневрозов в организме человека. Десмоид является местно-агрессивной опухолью, то есть она не способна метастазировать в отдаленные органы и ткани, но склонна к инфильтративному местно-деструктивному росту и частым рецидивам даже после хирургического лечения. Десмоидные фибромы могут развиваться из мышечно-апоневротических структур практически в любой части тела, но чаще всего их диагностируют в области грудной стенки, шеи и конечностей. Также фиброматоз может поражать брюшную стенку и ткани забрюшинного пространства. Это довольно редкое заболевание с частотой случая на 1 млн. Среди пациентов мужского пола преобладают дети раннего возраста.

Шишка на шее – это опасно или нет?
Флегмоны шеи
Шейный лимфаденит: симптомы, лечение, диагностика
Шишка на шее: опасно или нет?
Причины, по которым могут появляться шишки на шее
Опухоль на шее
Подкожные уплотнения
Шишка на шее сбоку

Флегмона шеи — острое или хроническое воспаление, которое развивается и протекает в области шеи: от края нижней челюсти до уровня ключиц и яремной вырезки. Из-за анатомического строения этой области и сильно развитой лимфатической системы гнойные и воспалительные изменения распространяются в ней крайне быстро. Флегмоны шеи характеризуются быстрым распространением и являются угрожающим жизни состоянием, а при несвоевременном лечении и диагностике могут привести к летальному исходу.

• Причины развития флегмон шеи
  • Нередко после перенесенных простудных или вирусных заболеваний на шее можно обнаружить небольшие припухлости. Это безболезненные образования, которые могут располагаться как по отдельности, так и сливаться в конгломерат.
  • Шишка на шее может быть проявлением как несерьезного заболевания липома, фурункулез , так и недуга, представляющего угрозу для жизни опухоли. Шея, в силу своей уязвимости к большинству изменений несбалансированное питание, сквозняки, травмы и др.
  • Обнаружив подкожное уплотнение, следует обязательно обратиться в больницу.
  • Причины подкожных новообразований
  • Иногда люди сами нащупывают необычное уплотнение нарост в области шеи.
  • Выберите шрифт Tahoma Times New Roman.
  • Собирая анамнез, врач обращает особое внимание на следующие пункты:. Далее врач выполняет медицинский осмотр: особенно тщательно осматривает уши, нос и горло в том числе миндалины, корень языка, щитовидную железу и слюнные железы , прощупывает опухоль на шее, чтобы определить ее консистенцию мягкая и эластичная или твердая , а также выяснить, вызывает ли она болевые ощущения при нажатии или нет.

Появление объемного образования на шее могут заметить пациенты или члены их семей, или оно может быть обнаружено во время обычного осмотра. Оно может быть безболезненным или, наоборот, в зависимости от причины его возникновения. При бессимптомном течении заболевания может пройти достаточно времени, прежде чем образование будет замечено. Существует множество причин появления объемного образования на шее, включая инфекционные, онкологические и врожденные см. Большинство образований на шее - это увеличенные лимфатические узлы. Реактивный аденит развивается в ответ на наличие инфекционного воспаления в организме.