Схемы очередности проезда перекрестка транспортными средствами

Правила дорожного движения 2024

Проезд перекрестков — это следующий уровень увеличения нагрузки на начинающего водителя, следующий уровень его осознания управления автомобилем и окружающей ситуацией. По большому счету, в движении автомобиля до перекрестка нет ничего сложного. Если мы посмотрим на медведя-мотоциклиста в цирке, то увидим, что он совершенно спокойно едет по арене, ему не нужно никуда поворачивать и никому уступать — подкармливай такого медведя сахаром, и всё будет хорошо. К сожалению, очень многие водители чем-то похожи на такого циркового медведя — они едут до тех пор, пока дорога не упирается в перекресток, а потом, уже выезжая на перекресток, спохватываются и начинают лихорадочно соображать, как же вообще можно этот перекресток проехать.

Тема 13.3. Проезд перекрестков. Нерегулируемые перекрестки неравнозначных дорог

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Постановлений Правительства РФ от Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1. Постановления Правительства РФ от Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

Проезд нерегулируемых перекрестков по главной дороге
ПДД Республики Беларусь глава 14. Проезд перекрестков
16. Проезд перекрестков
Правила проезда перекрестков
Глава 13. Проезд перекрестков
Правила проезда нерегулируемых перекрёстков
Тема 13.4. Проезд перекрестков. Нерегулируемые перекрестки равнозначных дорог
Проезд нерегулируемых перекрёстков
Вы точно человек?

При желтом мигающем сигнале светофора, неработающих светофорах и отсутствии регулировщика перекресток является нерегулируемым и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и дорожными знаками приоритета. Светофоры считаются неработающими, если отсутствуют сигналы одновременно во всех светофорах данного направления либо сигналы противоречат друг другу. При включенной стрелке дополнительной секции светофора одновременно с запрещающим сигналом водитель, находящийся на крайней полосе проезжей части дороги, должен продолжать движение в направлении указанной стрелки, если его остановка создаст препятствие для движения транспортных средств, движущихся за ним по этой же полосе, если иной порядок движения не определен дорожными знаками « Направления движения по полосам », « Направление движения по полосе » или соответствующей горизонтальной дорожной разметкой. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с зеленым сигналом светофора, водитель имеет преимущество перед транспортными средствами, движущимися с других направлений. Обратная связь Перепечатка материалов сайта только после согласования.

• Проезд нерегулируемых перекрестков неравнозначных дорог
  • Перекресток равнозначных дорог также причисляется к категории нерегулируемых, то есть на нем вы не найдете работающего светофора или регулировщика. А еще в отличие от перекрестка неравнозначных дорог на нем не будет установлено никаких знаков приоритета , а пересекаемые дороги будут иметь одинаковое покрытие либо твердое у обеих, либо встретятся две грунтовки.
  • Перекресток, где очередность проезда определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
  • Срок действия водительских удостоверений, заканчивающийся в и годах, автоматически продлен на 3 года.
ПДД РФ, Проезд перекрестков \ КонсультантПлюс
Проезд перекрестков :: Раздел 13 ПДД РК :: ЗА adm-yabl.ru

В статье рассмотрим правила проезда перекрестков в году. Практика показывает, что подобные участки дорог считаются наиболее сложными для водителей. Приближаясь к подобному месту, лучше снизить скорость, но не резко, а постепенно. Соблюдение правил, установленных законодательством, помогает максимально безопасно, и с наименьшим риском проезжать подобные участки, отмечают юристы Европейской Юридической Службы.

Проезд перекрестков
Правила проезда перекрестков: нюансы, о которых водители забыли (+штрафы)