Схема горизонтальной системы водяного отопления двухтрубная

Какой может быть двухтрубная система отопления двухэтажного дома: схемы и варианты

В современном мире многие частные и многоквартирные дома построены по такому типу системы отопления зданий, как горизонтальная двухтрубная. Прежде чем решить, подходит ли подобная система для вас, нужно определить все ее преимущества и недостатки. Сегодня многие потребители практикуют установку такого отопления своими рукам, однако практично ли это, и главное — как долго она прослужит — все это каждый потребитель может узнать из данной статьи.

Горизонтальная двух- и однотрубная система водяного отопления

Отличительной чертой горизонтальных двух- и однотрубных систем водяного отопления по сравнению с системами с вертикальной разводкой является полное либо частичное отсутствие вертикальных стояков. Для систем с горизонтальной разводкой в большинстве случаев используются металлополимерные из металлопластика либо армированные из полипропилена трубы, дающие возможность делать прокладку в конструкциях или полах скрытой. Балансировка однотрубных систем осуществляется посредством специальных фитингов подключения радиаторов, снабженных встроенным в корпус фитинга байпасом. Для балансировки двухтрубных систем применяются терморегуляторы, устанавливаемые на радиаторы. Следует заметить, что эти системы можно устроить таким образом, чтобы движение теплоносителя было как тупиковым, так и попутным.

Двухтрубная система отопления
Схемы двухтрубных систем отопления для частного дома
Двухтрубная система отопления с нижней разводкой: схема, которая позволяет экономить тепло
Конструктивные схемы систем водяного отопления
Чем эффективно использование в своём доме горизонтальной системы отопления?
Двухтрубная система отопления дома — монтаж и схема разводки трубопроводов

Закажите звонок профессионального консультанта. Ответим на все вопросы, подберем оборудование, поможем сэкономить! Производитель может отменить гарантию на оборудование в случае его покупки не у официального представителя.

Двухтрубная система отопления – схема и варианты подключения
Двухтрубная система отопления дома - монтаж и схема разводки трубопроводов - Профилированный брус
Конструктивные схемы систем водяного отопления
Схемы разводки систем отопления - Аквамастер гк adm-yabl.ruдар

В современных зданиях чаще всего установлена двухтрубная система отопления. Отличительная особенность такой схемы — присутствие двух отопительных линий. По одной ветке от котла или другого источника тепла транспортируется горячий теплоноситель, а по другой он после остывания возвращается для повторного нагрева.