Сестринский уход при энцефалопатии у новорожденных

Перинатальная энцефалопатия (ПЭП)

Под термином «энцефалопатия» понимают разные по генезу патологические расстройства, в основе которых лежит дегенерация нейронов мозга из-за нарушения метаболизма. Основные изменения при этой болезни происходят в эмоциональной и интеллектуальной сферах.

RU2192900C2 - Способ реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией - Google Patents

Энцефалопатией обозначается синдром , проявляющийся при нарушении функций головного мозга. Ее развитие связано с повреждением мозговой ткани или дегенеративными изменениями. Энцефалопатия встречается в равной степени у мужчин и женщин, чаще всего после 60 лет.

Основные синдромы поражений нервной системы у детей раннего возраста
Энцефалопатия
Лечение энцефалопатии в Израиле
Вы точно человек?
Роль медицинской сестры в реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией
Перинатальная энцефалопатия
Последствия родовых травм и энцефалопатий
Перинатальная энцефалопатия (ПЭП). Что нужно знать об этом?

Энцефалопатия — это совокупный термин для болезненных состояний мозга различной причины и выраженности. Поскольку структурные поражения во многих случаях отсутствуют, обратимость часто возможна, но не всегда даётся. Термин обычно используется только для изменений, которые влияют на мозг в целом, а не только на отдельные его участки. В основе появления симптомов лежат дисфункции нервных клеток нейронов и глиальных клеток.

• Записаться на приём
  • Добавлена Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
  • Перинатальная энцефалопатия — целый ряд заболеваний отклонений в работе центральной нервной системы у новорожденных. Заболевание может проявляться по-разному, а потому его весьма непросто диагностировать, особенно у младенцев.
  • Некетотическая глициновая энцефалопатия — редкое нейрометаболическое заболевание с аутосомно-рецессивным типом наследования. Наследственные болезни обмена характеризуются острым началом с необратимыми повреждениями нервной системы и высокой летальностью в первый год жизни.
  • Симптомы и проявления
  • Особенности сестринского ухода в реабилитации пациентов с энцефалопатией в условиях областной детской больницы г. Тамбовское областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Тамбовский областной медицинский колледж».
  • Энцефалопатия — это заболевание, которое характеризуется поражением и полной гибелью мозговых клеток.
  • ХМАО-Югра, г. Сургут, Набережный проспект 2.
Энцефалопатия - Симптомы, лечение - Медицинский справочник АМК
Перинатальная энцефалопатия (ПЭП) - мифы и реальность
Вы точно человек?
Перинатальная гипоксическая энцефалопатия | Бондаренко Е.С., Зыков В.П. | «РМЖ» №4 от

Энцефалопатия

Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. Кулакова, Москва, Россия. Для корреспонденции : Денис Николаевич Силачев ул. Академика Опарина, д. Москва, , Россия; ur.