Сделать колун механический своими руками

Дровокол своими руками

Дрова самое древнее топливо для получения тепла известное человечеству и всё еще не утратившее своей актуальности несмотря на то что повсеместно используется газовое отопление как основное. Дерево проходит через определенное количество обработок прежде чем превратится в готовое топливо. Заготовка древесины на зиму в больших количествах трудоемки процесс, который выполняется при помощи колуна.

Дровокол своими руками — инструкция по изготовлению колуна для дров с фото и видео

Очень часто сельские жители, дачники и хозяева частных домов задумываются о том, как сделать конусный дровокол «морковку» своими руками. Вызвано это тем, что колка дров классическим способом — процесс длительный, тяжелый и трудозатратный, а также требующий определенного навыка. Облегчить его и призван механизированный «колун» дровокол. Принцип действия подобного устройства очень прост: его основной рабочий орган часто называемый «морковкой» — это конус с небольшим уклоном, на который нанесена глубокая косая резьба. При помощи электрического двигателя на данный конус передается вращение. Во время касания боковой грани деревянной колоды и вращающегося конуса, последний вкручивается внутрь древесины и разрывает ее на части.

Конусный дровокол своими руками
Как сделать дровокол
6 идей как сделать колун для колки дров своими руками
Механический колун (пружинный дровокол) своими руками
Идеи и советы: как сделать дровокол своими руками
Колун для дров своими руками
Дровокол своими руками: основные виды и этапы изготовления станка с пружиной
Дровокол своими руками: чертежи + фото, инструкции
Как сделать самодельный механический дровокол своими руками
Механический пружинный колун своими руками. Подборка 12 идей
Пружинный дровокол – все гениальное просто
Как сделать дровокол своими руками?

Посидеть возле камина, любуясь пляской огня, съесть лично поджаренного шашлыка, протопить зимой печь — все это прекрасно. Однако огню требуется топливо, а в качестве топлива лучше всего подходят правильно наколотые дрова. Конечно, их можно купить, но гораздо дешевле заготовить поленья лично, с помощью колуна или дровокола. Наши предки, и не только наши, предпочитали дрова рубить топором. Пилы появились в обиходе сравнительно недавно, и распространение имели меньшее, чем топоры. Традиционный топор для рубки дров называется колуном, от слова «колоть», «кол».