Самый простой дренаж на даче своими руками

Дренаж на дачном участке: самый простой способ

Расположенные на дачном участке жилые и хозяйственные постройки, деревья и другие насаждения, могут пострадать от последствий таяния снега, обильных ливней, высокого уровня грунтовых вод. Дренаж на дачном участке - это самый простой способ отвода лишней влаги. Без системы водоотвода почва станет переувлажненной, что может привести к разрушению фундамента построек. Простой дренаж участка можно выполнить самостоятельно, если следовать пошаговой инструкции.

Дренаж участка: зачем нужен дренаж, его виды и как правильно делать дренаж

Высокий уровень грунтовых вод УГВ на придомовой территории приводит к сложным последствиям для владельцев загородного коттеджа, дачи или частного жилья. В этой статье мы расскажем, как правильно сделать дренаж на дачном участке своими руками, для чего нужна дренажная система для дома, а также какие разновидности устройств бывают. Чтобы определить, хорошо или нет впитывается влага в почву, можно обратить внимание на некоторые факторы:. Следует прочитать внимательно документы, которые вам передал предыдущий владелец. Если в них есть карта УГВ, которая была разработана геодезистами, то на схеме отмечены участки с подземными ключами, а также средний уровень залегания жидкости. Проверять состояние участка рекомендуется весной, когда сходит снег, или осенью перед началом заморозков, но после периода дождей.

Дренаж дачного участка
Как сделать дренаж на участке своими руками
Как сделать дренаж участка своими руками
Дренаж своими руками
Дренаж участка
Дренаж участка своими руками
Как сделать дренаж на глинистом участке: схемы, инструменты и материалы, типовые ошибки
Устройство дренажа своими руками, пошаговая инструкция

Дренажная система необходима для отведения избытка воды за пределы участка. Сооружение представляет собой сеть из траншей расчетной глубины, в которые прокладываются перфорированные трубы. Самый простой дренаж можно сделать своими руками. Необходимо обследовать участок на всей площади, определить самые низкие и высокие точки рельефа. Желательно иметь данные о глубине залегания грунтовых вод — для этого заказывают гидрогеологические исследования.

Дренаж участка. Устройство дренажной системы для дачного участка своими руками
Дренаж участка своими руками. Как правильно сделать дренажную систему на участке
Дренаж своими руками - советы от профессионалов
Работы по монтажу своими руками 23 Дренаж представляет собой инженерные коммуникации, обеспечивающие накопление и отвод водных излишков с грунтовой поверхности, глубоких почвенных прослоек.
Как правильно сделать дренаж на дачном участке 86 Не каждый земельный участок под дачу или дом коттеджного типа располагается на сухих песчаных грунтах, нередко встречаются и исключения. Если почва состоит из глин и суглинков, которые не пропускают воду, с большой вероятностью произойдет заболачивание частной территории или она будет находиться в постоянно переувлажненном состоянии.
Проблемы глинистых участков: зачем нужно делать дренаж 271 Наша почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

С наступлением сезона таяния снегов у владельцев загородных и дачных участков возникают проблемы, связанные с повышением грунтовых вод. Если заветные шесть соток находятся в низине, то вода стекает с соседних более возвышенных участков. В некоторых случаях уровень воды настолько высок, что в зоне затопления оказываются постройки и культурные растения. В районах с глинистой и суглинистой почвой даже дождь может спровоцировать паводок. Чтобы не сталкиваться с подобной ситуацией из года в год, необходимо в процессе строительства и облагораживания территории сделать дренаж участка.