Рисунки детей и их анализ

Разбираем рисунки детей на примерах

Так ли страшен черный цвет и на что стоит обратить внимание родителям, глядя на рисунок своего малыша? Об этом и не только корреспондент агентства «Минск-Новости» поговорила с психологом Анной Федорчук. Когда ребенок может изобразить человека.

Это рисуют наши дети: что сюжеты могут рассказать о психологическом состоянии ребёнка?

Дети очень любят рисовать. Они изображают на бумаге все, что чувствуют и замечают вокруг. Наиболее удачные образцы этого творчества родители сохраняют на память, остальным, как правило, не придают значения. А между тем, вглядевшись внимательнее в самый обычный детский рисунок, можно увидеть все, что творится в душе малыша, и чего он не сумеет объяснить взрослым, даже в самой доверительной беседе. Рисунок для ребенка является не искусством, а речью.

Анализ детских рисунков. Что в них видят психологи?
Ошибка 404
Детские рисунки: 9 признаков, что у ребенка психологические проблемы
О чем говорят детские рисунки и почему важна каждая деталь? Поговорили со столичным психологом
Детские рисунки. Основы анализа для родителей
Тайный язык детского рисунка
Читаем по написанному
Психологический анализ детского рисунка
О чем говорят нам детские рисунки?
Психологический анализ детских рисунков
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №38» города Ярославля
Тест. О чем говорит детский рисунок?

Ребенок рисует, старается, раскрашивает, он увлечен — на рисунке персонажи, дома, машинки, животные, природа. И часто мы радуемся…. Иногда мы смотрим на рисунок и замечаем, что он нарисован полностью в черно-коричневых цветах.

Ни для кого не секрет, что дети любят рисовать. Это очень полезно для всестороннего развития личности, но не только. Детские рисунки — особенно ценный материал в тех случаях, когда нужно выяснить, есть ли у ребенка какие-то проблемы: страхи, тревожность и агрессивность.