Рыхлитель чудо лопата своими руками чертежи

Лопата крот своими руками чертежи

С приходом осени, для большинства огородников наступает самая тяжелая пора, когда приходится перекапывать свой огород. Когда огород несколько десятков соток, прибегают к помощи трактора. Но что делать, когда огород всего лишь, каких, то жалких пара соток. Вроде и мало, но вручную все это перекапывать, не всегда есть желание и силы.

Чудо-лопаты

Имея под рукой удобные орудия труда, эффективность рабочего процесса повышается в несколько раз. Для дачников и садоводов эта тема особенно актуальна. Сделать самодельную удобную лопату, которая значительно упростит работу с землей и снимет нагрузку со спины не так уж и сложно. Есть несколько вариантов усовершенствования уже имеющейся лопаты или создания совершенно новой из подручного оборудования. Среди всех вариантов и схем самодельных чудо-лопат, эффективность показали только 2 варианта, которые будут рассмотрены ниже.

Ручной культиватор (чудо-лопата) своими руками
Чудо лопата своими руками: инструкция сборки, чертежи
Чудо лопата своими руками. Чертежи классической чудо-лопаты
Чудо-лопата своими руками + чертежи
Рыхлитель чудо-лопата
Как сделать чудо-лопату (рыхлитель)
Самодельная чудо-лопата: копаем играючи
Чудо лопата своими руками: чертежи, размеры, видео

Для изготовления я выбрал более простую конструкцию вил с открытой рамой, потому что в этом случае изогнуть каркас возможно с применением обыкновенных тисков, без использования трубогиба. Также я остановился на варианте с пятью зубьями на подвижных вилах с общей шириной инструмента мм. Чудо-лопата может иметь 6 или 7 элементов вил и достигать ширины мм, однако таким инструментом можно будет работать на сравнительно мягком грунте и больших площадях. Рыхлитель позволяет обрабатывать землю рядом с дорожками, однако для перекопки в углах лучше подойдет конструкция, изображенная на нижних фото. Чтобы сделать рыхлитель своими руками потребуется профильная труба 20х20мм с толстой стенкой, отрезок круглой трубы с внутренним диаметром 40мм — для черенка, легированный пруток диаметром мм и немного листового металла толщиной 3мм — для проушин. Из инструмента потребуется сварочный аппарат, дрель и болгарка.

Чудо лопата своими руками
Все о чудо лопате: чертежи и размеры лопаты для ленивых, землекопа
Чудо лопата своими руками - Фермер Без Хлопот
Чудо-лопата своими руками. Вскапываем огород в три раза быстрее | Блог самостройщика | Дзен