Простой регулируемый блок питания на одном транзисторе своими руками

Источники питания. Принципиальные схемы. Circuits diagrams

Простой регулируемый блок питания радиолюбительских устройств на двух транзисторах. Одним из основных приборов мастерской радиолюбителя является лабораторный блок питания. Собирая какую-либо схему, радиолюбителю для ее отладки, проверки необходим источник питания.

Подробное объяснение работы схемы импульсного блока питания (зарядки телефона) на одном транзисторе

Слишком они популярны, хотя уже и устаревают. Про IR я написал пару заметок, в которых рассказал про самое простое включение и чуть более интересное. В этой статье расскажу про TL, которую лично я применял много раз как для создания сетевых источников питания, так и для автомобильных преобразователей. Главное и самое приятное — источники на микросхеме TL можно сделать стабилизированными, причём для этого есть два входа, то есть стабилизацию можно реализовать по двум параметрам.

Блок питания: импульсный или трансформаторный? Разбираем преимущества и недостатки
Регулятор тока на одном транзисторе с лампочки экономки
Как сделать самодельный регулируемый блок питания – подборка схем
Лабораторный блок питания своими руками
Регулируемый блок питания на транзисторах
Блок питания своими руками
Простой БП своими руками
Простой БП для трансивера

О двух вариантах исполнения: на биполярных и полевых транзисторах. К слову сказать, именно тот конструктив был позже переделан на новую элементную базу и об этом будет рассказано в самом конце. Было решено не уходить от наработанного опыта и использовать то, что было недорого и рядом. Главное в источнике питания - это трансформатор и силовые транзисторы.

Публикации 152 Сегодня мы попробуем собрать небольшой лабораторный блок питания своими руками.
Расчет и подбор радиокомпонентов для простейшего блока питания 264 Простой и надежный блок питания своими руками при нынешнем уровне развития элементной базы радиоэлектронных компонентов можно сделать очень быстро и легко.
Классификация лабораторных источников 178 Наиболее простыми БП являются трансформаторные, в которых так называемый силовой трансформатор повышает как правило, для ламповых конструкций или понижает как правило, для транзисторных и прочих полупроводниковых конструкций сетевое напряжение, обеспечивая одновременно гальваническую развязку [1] с электросетью.
499 Лабораторный блок питания — это вторичный источник электроэнергии, дополненный блоками регулировки выходного напряжения и тока, контроля работы и индикации режимов, а также схемами защиты. Лабораторный блок питания ЛБП — очень востребованное профессионалами оборудование.
80 Пример: max
78 Вот и собрано очередное устройство, теперь встаёт вопрос от чего его питать?
155 Регулируемый блок питания БП — один из основных приборов в арсенале радиотехника и электронщика.
130 Ага, все-таки зашел? Что, любопытство замучило?
315 Решил пополнить свою лабораторию двух-полярным блоком питания. Промышленные блоки питания с необходимыми мне характеристиками довольно дороги и доступны далеко не каждому радиолюбителю, поэтому решил собрать такой блок питания сам.

Что нового? Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по сайту. Для того, чтобы начать писать сообщения, Вам необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений регистрация не требуется.