Простой измеритель емкости конденсаторов своими руками

Как с помощью Arduino измерить емкость конденсатора?

Следует ли говорить, что он должен охватывать как можно большие диапазоны измерений. Для конденсаторов - это от пикофарада до, как минимум, единиц микрофарад. Прежде всего, это необходимо для измерения ёмкости smd-конденсаторов. Измерение индуктивности должно быть также в максимально возможных пределах.

Измеритель ёмкости схема

Войти Регистрация. Логин: Пароль Забыли? Технообзор » Схемы и ремонт » Измерения. Популярные ICO.

Эмкость и конденсаторы
Измерители LCR, RLC, ESR
Прибор для измерения емкостей без выпайки из схем
Измеритель емкости электролитических конденсаторов с тестом на утечку
Схема измерителя емкости конденсаторов
Как измерить емкость конденсатора своими руками
Измеритель емкости и индуктивности JUNTEK LC200-A
Измеритель емкости и ESR
ESR метр своими руками — измеритель емкости конденсаторов. Схема и описание

Измеритель ёмкости схема которого показана на рисунке 1 предназначен для измерения ёмкости конденсаторов. Диапазон измеряемых ёмкостей от 5 до мкФ разбит на три под диапазона: x1 , x10 , x Схема измерителя ёмкости действует по принципу измерения напряжения пульсации на проверяемом конденсаторе С х. На микросхеме DD1 собран генератор прямоугольных импульсов. Переключение диапазонов измерения производится переключателем SA1. Частота генерации задается подстроечными резисторами R1, R2, R3 соответственно , и 10 Гц.

• Принцип измерения емкости
  • Наиболее частая причина поломки в радиоэлектронной аппаратуре - вышедшие из строя конденсаторы , и мультиметром далеко не всегда удается их идентифицировать. Дело в том, что помимо емкости и рабочего напряжения, конденсаторы имеют ESR или эквивалентное последовательное сопротивление - один из самых важных параметров конденсаторов, характеризующий его активные потери в цепи переменного тока.
  • ESR метр своими руками.
  • В журнале "Радио" подобные схемы стали появляться в конце 80 годов. Были повторены и модернизированы ряд схем.
  • Измерение величины емкости конденсатора без выпайки из схемы
  • Измеритель rlc предназначен для определения емкости конденсаторов и индуктивности катушек.
  • Среди большого разнообразия схем приборов, предназначенных для измерения емкости конденсаторов, наибольшее распространение нашли мостовые схемы, питаемые напряжением звуковой частоты.
  • Прибор измеряет ЭПС эквивалентное последовательное сопротивление конденсатора и его ёмкость измеряя время зарядки постоянным током. В роли источника тока выступает управляемый стабилитрон TL и p-n-p транзистор.
Простой ESR (ЭПС) измеритель быстрого приготовления » Журнал практической электроники Датагор

В связи с тем, что в настоящее время очень широкое применение получили импульсные блоки питания, инверторы и пр. Несколько месяцев я "гулял" по просторам Интернета в поисках нужного мне прибора, собрал несколько аналоговых и цифровых приборов для измерения ESR и остановился на одном, который и предлагаю к повторению. Множество предлагаемых в Интернете приборов, в том числе и тестер полупроводниковых приборов описание которого приведено здесь , кроме своих основных функций могут измерять и ёмкости, и индуктивности, и т. Но, к сожалению, я не нашёл универсальный измерительный прибор, который может измерять абсолютно всё и качественно. Просмотрел кучу схем и видеороликов на YouTube и для себя решил, что нужно иметь несколько разных приборов, умеющих делать свою работу. В любом случае, все наши самоделки не являются высокоточными измерительными приборами, но обеспечивают измерения с достаточной для нашего творчества точностью.