Почему появляются красные пятна на лице после еды

Аллергия на продукты питания и пищевая непереносимость

Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда даже при ежедневном, тщательном уходе за кожей, использовании лучшей косметики, правильном питании, посещении косметолога, наступает момент, когда на лице появляются красные точки по непонятным причинам. Чаще всего они локализируются на щеках, носу. Чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо определить причины этих образований и какие типы красных пятен существуют. Контактный дерматит характеризуется покраснением, жжением и, в некоторых случаях, даже локальной отечностью кожи на лице.

Красные пятна на коже: причины и лечение

Бляшка — это патологическое образование на коже диаметром более 1 см, которое, как правило, немного возвышается и имеет чёткие и ровные края. Пятно — патологический участок наружного слоя кожи эпидермиса , который отличается от неё по цвету. Бляшки и пятна на коже могут быть разного размера. Так, при вульгарном псориазе бляшка может достигать более 10 см в диаметре и покрывать весь локоть или колено, тогда как при мелкобляшечном парапсориазе размер высыпаний, как правило, не превышает 2—3 см. В большинстве случаев такие образования выступают признаком патологии и могут служить симптомом более сотни заболеваний, причём не только кожи.

Красные пятна на лице: что это может быть и как их убрать?
Аллергическая сыпь
Красные пятна на теле: причины появления пятен на коже, методы лечения, диагностики и профилактики
Пищевая аллергия
Пищевая аллергия. Советы врача.
Крапивница
Аллергия на коже: лечение красных пятен и других проявлений
Пищевая аллергия у взрослых: причины, симптомы, лечение
У вас аллергия или дисбиоз кишечника?
Аллергия на коже
Почему после острой еды краснеют щеки?
Мазь от аллергии. Как устранить аллергическую сыпь

Скоро Новый год, самый любимый праздник детей и взрослых. Новый год — это весёлые хороводы, вкусные подарки. Но, к сожалению, зачастую, наши взрослые, увлекшись застольем, оставляют без присмотра детей, и тогда праздник превращается в кошмар. Традиционно в праздничные дни возрастает количество больных с признаками пищевой аллергии и пищевой непереносимости крапивница, отёк Квинке, аллергические дерматиты и с обострением бронхиальной астмы, аллергического ринита, атопического дерматита.

Аллергия на коже: лечение красных пятен и других проявлений
Мазь от аллергии. Как устранить аллергическую сыпь – статья на сайте Аптечество, Нижний Новгород

Раньше в любых высыпаниях на коже винили пищевую аллергию — наверняка вам знакомо знаменитое: «Это вы что-то не то съели». А вообще атопический дерматит — это заболевание, связанное с нарушением строения белка кожи, а не с аллергией. Белок в коже отвечает за прочность защитного барьера, который не дает аллергенам и микроорганизмам проникать в тело, а также помогает удерживать влагу. Если белок вырабатывает плохо, то кожа плохо удерживает влагу, становится сухой и уязвимой к любым внешним раздражителям. Очаги атопического дерматита могут располагаться на разных участках кожи, в зависимости от возраста.

Пищевая аллергия. Виды проявления и способы лечения