Почему нельзя стоять у изголовья гроба

Как проходят похороны у армян

Похороны — печальный обряд. В этом последнем «прости» люди стараются выказать свое уважение, любовь к уходящему. Каким бы человек ни был при жизни, проводить его в последний путь стараются с достоинством. Старый человек или больной заранее готовится к этому, приготавливает себе одежду, в которую его оденут после смерти: нижнее белье из белой ткани, если женщина — платок, платье, кофту, чулки, шерстяные носки, тапочки, мужчина — рубашку, костюм, носки, ботинки.

Организация корейских похорон. Похоронные обычаи корейцев.

Похороны своего образа ритуал, традиция класть в гроб к умершему вещи не нова. Священники этого не одобряют, говоря, что человек приходит в этот мир гол и наг и душе ничего никаких вещей не надо. Сначала гроб окропляют святой водой, потом кладут подушку и покрывало до пояса. В левую руку покойного вкладывают крест. На лоб кладут венчик, купленный в православной лавке.

Что можно и что запрещено класть в гроб покойному.
Иудейский обряд похорон | Музей Мировой Погребальной Культуры
в ногах у покойника
Куда ставят крест на могилах у православных
Священные тайны. Т. 8
Почему покойного целуют в лоб?
Стакан воды для покойника
Как правильно по православным традициям проводить в “путь всея земли” умерших наших сродников?

Хотите Верьте. Мистика на Войне. Беспокойный покойник. Полицай не мог понять почему покойнику не лежится в гробу. Когда покойник находится в доме, то его нельзя оставлять одного.

• Почему на могилах устанавливают именно крест?
  • Корейцы хоронят своих умерших, как правило, на третий день.
  • Еврейская традиция рассматривает проводы усопших как одну из важнейших заповедей, плоды исполнения которой человек, вкушает как в этом мире, так и в грядущем.
  • Всем известна присказка о том, зачем нужны в старости близкие — конечно же, «чтоб было кому стакан воды в старости подать». Причём говорится она как о супруге, с которым доживают старость, так и о детях, то есть о самых близких людях.
  • Что такое «Омовение души»
  • Обычай отмечать место захоронения небольшим надмогильным холмом восходит к старым — дохристианским — временам.
  • Мы нашли суеверия не только у рискованных профессий, но и у артистов и преподавателей. Ходят по афишам ногами, сидят на нотах и специально стараются запачкать новый комплект служебного костюма сажей.
  • Орфографическая ошибка в тексте.
  • Армянские верования и традиции погребения
  • Всех евреев, как богатых, так и бедных принято хоронить в этом белом саване, что свидетельствует о равенстве перед смертью.
  • Погребение может быть осуществлено путём предания тела останков земле захоронение в могилу , склеп , или огню кремация [1].
  • Армянский народ верует в судьбу «тчакатагир» и полагает, что дата смерти определяется при рождении. В день кончины к человеку приходит ангел и отбирает душу, которая отделяется от тела сразу после испускания духа.
3. Православные правила, которых следует придерживаться после смерти близкого
Что можно и что запрещено класть в гроб покойному. | Таша | Дзен

Обычай целовать умершего появился еще в дохристианской Руси. Он был связан не только с культурой прощания с близким и последним прикосновением к нему в этом мире. Язычники целовали покойного для того, чтобы забрать последние силы, ведь на другом свете они ему больше не потребуются. После принятия христианства сама традиция обрела совершенно иной смысл. С появлением веры, усопшего целовали для помощи ему в избавлении от земных хлопот и грехов, чтобы он предстал «чистым» перед Богом.