По всему телу пошла аллергия что делать

Аллергия на коже

Сыпь — это изменение внешнего вида кожи, ее цвета, структуры с локализацией поражений на лице, коже волосистой части головы, руках, ногах или, в тяжелых случаях, на всем теле. Высыпания могут сопровождаться зудом , болью, образованием красных пятен, булл пузырей , папул узелков , гнойничков пустул , волдырей, бляшек.

Сыпь у ребенка

Как может проявляться кожная аллергия. Ее разновидности их описание. Как их правильно лечить, какие рекомендации выполнять. Отдельным видом аллергической реакцией на определенные вещества-аллергены является кожная аллергия. Последняя затрагивает кожу генерализованно по всему телу или локализовано отдельными участками. Аллергические высыпания, волдыри, зуд, жжение кожи у взрослых могут быть вызваны телесным контактом с раздражителем, медикаментозными средствами, пищевыми аллергенами, химическими веществами и так далее.

Аллергическая сыпь
Аллергия на коже: лечение красных пятен и других проявлений
Болезни с сыпью: виды и причины ее появления
Лекарственная аллергия
Аллергическая сыпь у детей
Мазь от аллергии. Как устранить аллергическую сыпь
Аллергия на укусы насекомых
Аллергия у детей
Кожные проявления аллергии: зуд, высыпания и другие, их симптомы и лечение
Не мигрень, а реакция на пыльцу: головная боль и ещё 8 признаков аллергии

Аллергия — патологическая реакция организма на такие чужеродные вещества, контакт с которыми у здоровых людей не вызывает никаких симптомов. К ним относятся, например, пыльца, пчелиный яд, шерсть животных, перья птиц, пищевые продукты или лекарства. Иммунная система человека для защиты от чужеродных агентов вырабатывает особые белки — антитела. Они относятся к классу иммуноглобулинов и имеют несколько разновидностей. В норме в крови циркулируют иммуноглобулины классов М и G, соединяющиеся с вирусами и бактериями. При аллергии вырабатываются особые иммуноглобулины класса Е, или реагины.

Аллергия на укусы насекомых: симптомы, лечение и диагностика
Кожные проявления аллергии: зуд, высыпания и другие, их симптомы и лечение
Мазь от аллергии. Как устранить аллергическую сыпь – статья на сайте Аптечество, Нижний Новгород

Неадекватная реакция организма на контакт с факторами внешней или внутренней среды вызывает развитие аллергии. Если иммунная система человека неправильно отреагировала на раздражители, появляется кашель, удушье, аллергическая сыпь, другие нестандартные реакции. Именно они чаше всего становятся первым симптомом сбоев в работе иммунитета. Аллергия на коже часто проявляется сыпью. Это мелкие волдыри, шелушащиеся пятна, зудящие покраснения, которые визуализируются на лице, голове, теле. Участки поражения бывают точечными или затрагивают обширные области.