Плоскости и направления в теле

Оси и плоскости тела человека

У животных обычно на одном конце тела располагается голова, а на противоположном — хвост. Головной конец в анатомии именуют краниальным , cranialis лат. На самой же голове ориентируются на нос животного, и направление к его кончику называют ростральным , rostralis rostrum «клюв; нос». Поверхность или сторона тела животного, направленная вверх, против силы тяжести, называется дорсальной , dorsalis dorsum «спина» , а противоположная сторона тела, оказывающаяся наиболее близко к земле, когда животное находится в естественном положении, то есть ходит, летает или плавает, — вентральная , ventralis venter «живот».

Анатомические термины, указывающие направления и расположение частей тела

JavaScript seems to be disabled in your browser. You must have JavaScript enabled in your browser to utilize the functionality of this website. Позвоните нам. Одним из недостаточно используемых человеком способов улучшения своей физической формы является получение более глубокого понимания и знаний в области биомеханики. Все дело в том, что чем глубже понимание того, как тело двигается и каковы возможности суставов, костей и связок для выполнения определенных действий, тем легче улучшить выполнение движений, необходимых для каждого отдельного упражнения или вида спорта. Тот, кто правильно использует знания о биомеханике — будь то профессиональный спортсмен или спортсмен-любитель, стремящийся к улучшению физической формы и ежедневному хорошему самочувствию, — способен полностью раскрыть свой потенциал, минимизировав при этом вероятность получения травмы.

Оси и плоскости человеческого тела основные анатомиче
ТЕРМИНЫ, УКАЗЫВАЮЩИЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ И НАПРАВЛЕНИЕ ЧАСТЕЙ ТЕЛА
Плоскости и направления в теле животного, принятые в анатомии.
Биомеханика: понимание терминов, определяющих движения нашего тела
Плоскости, оси и основные ориентиры в анатомии
Плоскости и направления в теле животного
В АНАТОМИИ ПРИ ОПИСАНИИ СТРОЕНИЯ ТЕЛА ЖИВОТНЫХ
Анатомические термины

Изучение анатомии начинается с общих понятий и мы решили их детально описать, чтобы находиться в общей системе координат. В статье будут приводиться латинские термины, чтобы, обсуждая ведение пациентов-клиентов, вам было легче разговаривать с врачами, которым привычнее изъясняться на латыни. Изучение тела человека проводят в условно принятом исходном положении: стоя, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища, ладони обращены вперёд. У тренеров может возникнуть резонный вопрос: " А зачем мне это все знать и в этом ориентироваться?

Оси и плоскости человеческого тела. Основные анатомические термины - презентация онлайн
ОБЩИЕ АНАТОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ - Ветеринария - Каталог статей - ФКС Донецкой области
Оси и плоскости тела человека
Оси и плоскости человеческого тела основные анатомиче - Библиотека - adm-yabl.ru
ТЕРМИНЫ, УКАЗЫВАЮЩИЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ И НАПРАВЛЕНИЕ ЧАСТЕЙ ТЕЛА - Анатомия животных
Плоскости и направления в теле животного
Анатомия человека — Википедия
Плоскости, оси и основные ориентиры в анатомии | Про Науку | Дзен

Чтобы более точно описать топографию и взаиморасположение отдельных частей и органов, все тело животного условно рассекают плоскостями в трех взаимно перпендикулярных направлениях. Мысленно проводят следующие плоскости: вертикальные — сагиттальные, а также фронтальные и горизонтальные — сегментальные рис. Сагиттальные плоскости рассекают тело животного сверху вниз на правую и левую части, причем только одна из них — срединная сагиттальная плоскость — делит тело животного на равные симметричные правую и левую половины; боковые сагиттальные плоскости делят тело животного на неравные и несимметричные части.