Опоры для вьющихся растений своими руками

20 оригинальных опор для вьющихся растений. Почти все можно сделать своими руками

Странный народ — садоводы. Странный, но счастливый. Не просто мечтают, а вовсю готовятся. Удобряют почву, сажают многолетние растения, присматривают декоративные «штучки».

Какие бывают опоры для вьющихся растений, материал и способы изготовления

Вьющиеся растения создают в саду свою атмосферу, с ними участок выглядит иначе — более ярким, красочным, уютным. В нем становится больше мест для отдыха, укромных уголков, образованных живой зеленой стеной. А если эта стена еще и в цветах — хорошее настроение вам обеспечено, так как энергетика цветущих растений очень позитивна. Опоры для вьющихся растений — это различные приспособления для проявления их декоративных качеств, обеспечивающие растениям также правильный рост и развитие. Опоры можно как создавать своими руками, так и приобретать у производителей — многие фирмы выпускают перголы, арки, шпалеры специально для вьющихся растений. Одно время им не уделялось должного внимания, во дворах встречались хмель да девичий виноград, но вьющиеся растения забвения никак не заслуживают, и сегодня мода на лианы и вьюнки вновь вернулась, а с ними наши сады стали намного красивее и уютнее.

Из чего можно сделать шпалеру для вьющихся растений своими руками
45 самых простых опор для растений своими руками
опоры для вьющихся растений
Как сделать опору для растений своими руками: идеи и советы
Опоры для вьющихся растений: что можно соорудить для “лазящих” обитателей сада?
Красота в саду своими руками – опоры для вьющихся растений
Помощники комнатных растений — опоры. Виды, особенности, инструкции по производству своими руками
Как сделать шпалеру для вьющихся растений своими руками?
Идеи опор и шпалер для вьющихся растений своими руками
12 оригинальных опор для вьющихся растений своими руками. Интересно, необычно и практично

Все изображения получены через Google изображения, Yandex картинки, Pinterest или где указано иное. Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться. Перейти к содержимому. Оставить ответ Отменить ответ Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.