Очиститель для обуви своими руками

Как почистить кожаную обувь?

Очень часто промокшая обувь является причиной простудных заболеваний, ведь весной, осенью и даже зимой, бывает так сыро и мокро, что даже очень качественные туфли или сапоги плохо справляются с защитными функциями. Даже если ботинки не промокают, но утром на них остаются белые разводы, значит — они нуждается в дополнительной пропитке, лучше сразу смазать, чем потом страдать и спасать промокшую обувь. К тому же, водоотталкивающая пропитка значительно увеличивает срок службы вашей обуви.

5 лайфхаков, как отмыть белые кроссовки в домашних условиях

Нубук — популярная кожа для изготовления обуви. Но если изделие из необработанного материала, важно знать, что такое водоотталкивающая пропитка для обуви из нубука, как ее правильно сделать своими руками и как правильно наносить. Существуют производственные разновидности этого материала, который насыщают жировым раствором, нубук-ойл, но истинная, мелкозернистая разновидность смотрится намного эффектнее, смахивая на замшу.

Как сделать защиту обуви от грязи и воды своими руками — водоотталкивающая пропитка
Чистка нубука в домашних условиях
Натуральный дезодорант для обуви своими руками
Активная пена для белой обуви, кроссовок
Гид по уходу за обувью для начинающих: для всех видов кожи
Как правильно приготовить водоотталкивающую пропитку для обуви в домашних условиях?
Сам делаю пену для чистки ботинок, и она лучше, чем покупные!
Делаем водоотталкивающую пропитку для обуви своими руками: ноги больше не промокнут!
Водоотталкивающая пропитка для обуви своими руками
3 лайфхака как сделать обувь непромокаемой
Как почистить белые кроссовки, чтобы они выглядели как новенькие
Устройство для чистки обуви своими руками
Ремонт обуви своими руками: что для этого нужно

С наступлением осени начинается дождливая погода, возникает вопрос как защитить обувь от влаги. Какими домашними средствами можно предотвратить промокание обуви — читайте в материале ТСН. Обувь для обработки нужно приготовить тщательно очистить и просушить. Прежде чем обработать обувь, чтобы не промокала, проведите тест на небольшом участке ботинка или сапога в районе шва. Большинство вариантов подходят для кожи и изделий из кожзама. Для замши и нубука эти средства не рекомендуется.

10 простых и эффективных способов избавиться от неприятного запаха в обуви
Глассаж обуви: как сделать в домашних условиях
Как покрасить замшевую обувь в домашних условиях

Обладатели обуви из натуральной кожи логично желают продлить срок ее службы. Какие кремы, спреи или аэрозоли выбрать, как почистить кожаную обувь в домашних условиях, как добавить блеска? Разные виды кожи требуют разных процедур и средств. Натуральная кожа может быть лаковой, замшевой или всем привычной и самой распространенной - гладкой. Первая и, пожалуй, главная рекомендация: лаковую кожу нельзя чистить щеткой.