Нагревательный элемент на схеме изображен под буквой

Обозначение АСУТП

Некоммерческое акционерное общество. Динасылов, Э. Яхъяев, М.

1. УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГОСТ 2. УДК Unified system for design documentation.

Обозначения в схемах. Условный графический и буквенный код элементов электрических схем.
Графические и буквенные условные обозначения в электрических схемах
ЕСКД. ГОСТ 2.710-81.1 ЕСКД Обозначения буквенно - цифровые в электрических схемах
Обозначения гидравлических элементов на схемах. Основные элементы.
Графическое обозначение радиодеталей на схемах
🔊 Разбор условных обозначений и основных принципов: как читать электрические схемы?
ЕСКД. Правила выполнения электрических схем

Настоящий стандарт распространяется на электрические схемы изделий всех отраслей промышленности, а также электрические схемы энергетических сооружений и устанавливает правила их выполнения вручную или автоматизированным способом. Виды и типы схем и общие требования к выполнению их - по ГОСТ 2. Обозначения буквенно-цифровые в электрических схемах - по ГОСТ 2. На структурной схеме изображают все основные функциональные части изделия элементы, устройства и функциональные группы и основные взаимосвязи между ними. Функциональные части на схеме изображают в виде прямоугольника или условных графических обозначений. Графическое построение схемы должно давать наиболее наглядное представление о последовательности взаимодействия функциональных частей в изделии.

• Буквенные условные обозначения
  • Умение читать электрические схемы необходимо для специалистов различного уровня, включая любителей с «умелыми руками».
  • Скачать буквенные обозначения радиодеталей в формате XLSX.
  • Назначение функциональных схем, методика и общие принципы их выполнения. Схемы функциональные разъясняют определенные процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях изделия или в изделии в целом.
Условно-графическое обозначение элементов АСУТП
Тема №7 - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СХЕМЫ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ
Электрические цепи — урок. Физика, 8 класс.
ГОСТ ЕСКД. Обозначения буквенно-цифровые в электрических схем
Г л а в а 15 ЧЕРТЕЖИ СХЕМ
Условные обозначения в электрических схемах: графические и буквенные по ГОСТ

В прошлом выпуске блога рассказывалось про графическое обозначение радиодеталей на схемах. Что обозначает кружок или прямоугольник с выводами, как определить, что перед нами за радиодеталь. Сегодня будет сделан упор на буквенных обозначениях, так называемых кодах на схемах. Коды также позволяют узнать, что именно перед нами за радиодеталь. Ну, например, буквенное обозначение транзисторов на схемах выглядит так «VT».