Мощный блок питания на полевом транзисторе

Простой регулируемый блок питания

Список форумов » Детские вопросы :. Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] , stm64, Финский.

Інженерні рішення

Все ранее рассмотренные схемы зарядных устройств в качестве силового ключа использовали мощные p-n-p или n-p-n транзисторы, которые позволяли получить достаточно большой ток при небольшом количестве электронных элементов. Однако у используемых биполярных транзисторов имеется существенный недостаток - большое падение напряжения коллектор-эмиттер в режиме насыщения, достигающее Гораздо экономичней вместо биполярных транзисторов устанавливать силовые МОП MOSFET транзисторы, которые при тех же токах имеют гораздо меньшее в 5 раз падение напряжения на открытом переходе сток-исток. Проще всего вместо силового p-n-p транзистора установить мощный p-канальный полевой транзистор, ограничив с помощью дополнительного стабилитрона напряжение между истоком и затвором на уровне 15В.

:: МОЩНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ НА ПОЛЕВОМ ТРАНЗИСТОРЕ ::
МОЩНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ НА ПОЛЕВОМ ТРАНЗИСТОРЕ
Полезные статьи, радиосхемы, конструкции, разработки, рабочие и готовые к повторению
Самодельный блок питания на MOSFET транзисторе
Простой БП для трансивера
Блок питания на полевом транзисторе: схема и принцип работы
Easyelectronics.ru

Используя в схеме стабилизатора мощный полевой транзистор, можно собрать простой стабилизатор, тем не менее имеющий очень хорошие параметры. Он имеет в открытом состоянии сопротивление канала всего 0,02 Ома, а так-же обеспечивает ток до 30 А. Мощность, рассеиваемая транзистором, может превышать Вт. Принципиальная схема одного из вариантов такого стабилизатора приведена на рисунке, клик - для увеличения. Переменное напряжение поступает на выпрямитель и сглаживающий фильтр, и далее на сток полевого транзистора и через резистор R1 на затвор, открывая транзистор.

• Детали и монтаж
  • В предыдущей статье мы рассматривали схемы ЗУ с использованием в качестве силового ключа мощные p-n-p или n-p-n транзисторы.
  • Забыли пароль? Справочник Программы Литература Схемы радиоаппаратуры Статьи Видео Главная Радиолюбительские схемы Простой регулируемый блок питания 1 2 3 4 5 47 голосов кликните по картинке чтобы увеличить.
  • Подскажите пожалуйста.

Схема мощного источника питания на полевых транзисторах, обеспечивающего стабилизированное напряжение 13В при токах до 20А и больше. Принципиальная схема мощного источника питания на полевых транзисторах, напряжение 13В при токах до 20А и выше. Напряжение стабилизации задается сопротивлением резистора R9. Диоды Д1-Д4 должны бить закреплены на радиаторе. Также допускается использование готового диодного моста на ток больше 20А. Мощный полевые транзисторы VT1-VT4 обязательно должны быть закреплены на радиаторе, который можно дополнительно оснастить вентилятором.