Лфк при инсульте в домашних условиях

Подробно о лечебной физкультуре после инсульта

Все люди, пережившие инсульт головного мозга, подвергаются ограничению физических возможностей: частичному или полному параличу. И в этом случае огромную роль играет реабилитация.

Массаж после инсульта

Инсульт представляет собой острое нарушение кровоснабжения мозга, когда от недостатка кислорода гибнут клетки в нервных центрах и разрушаются нейронные связи. Его последствия могут быть самыми разными: потеря памяти , частичный или полный паралич, деменция и нарушения речи. Последние классифицируются по нескольким типам: легкие, средние и тяжелые. Однако результаты инсульта не являются необратимыми: в большинстве случаев реально вернуть пострадавшего к нормальной жизни при помощи комплекса восстановительных мероприятий.

Лечебная гимнастика после инсульта: польза ЛФК, комплекс упражнений
Лечебная физкультура после инсульта в домашних условиях
Упражнения после инсульта
Восстановление после инсульта в домашних условиях. Видео
Восстановление после инсульта в домашних условиях
Реабилитация после инсульта: как ускорить восстановление
Занятие № 5. Лечебная физкультура при нарушениях мозгового кровообращения

Когда острая стадия после инсульта заканчивается, больного выписывают из стационара, тогда начинается новый период — восстановление человека после инсульта на дому. В этой статье рассказываем, как правильно ухаживать за пострадавшими, вернуть им движение и когнитивные функции, оказать психологическую поддержку, чтобы реабилитация после инсульта в домашних условиях была системной и дала нужный эффект. Правильное восстановление после инсульта дома при поддержке родственников и под наблюдением врачей приносит высокие результаты.

По данным Всемирной организации здравоохранения 15 миллионов человек во всем мире ежегодно страдают от инсульта. Из них 5 миллионов человек умирают, а многие выжившие остаются инвалидами. Избежать инвалидизации помогает реабилитация. Индивидуально подобранный комплекс упражнений при текущем инсульте позволяет человеку восстановить пораженные части тела.