Корзины из бересты своими руками

Из чего плетут корзины: лоза, лыко, береста, ротанг и прочее

Искусство плетения предметов домашнего обихода известно с древних времен. Жители лесных мест собирали корни кедра, сосны, ели, березы, тополя, черемухи, бересту, а затем плели корзины, короба, детские люльки, хлебницы, чаши, шкатулки и другие изделия.

Плетение из бересты

Береста - березовая кора, а если быть точнее, то её верхний слой. Все знают, что природные материалы — это лучшее сырье для изготовления всевозможных поделок для дома и личных целей. Именно поэтому, издревле на Руси зародилась традиция изготавливать вещи и предметы обихода из бересты. Проведём мастер класс по плетению из бересты с видео-подборкой для начинающих мастеров в конце статьи! Очень важно, что подобные изделия прочные и долговечные. До наших дней сохранились вещи, сделанные своими руками из данного материала.

Корзины из бересты.
Плетение корзины из бересты
Юный техник - для умелых рук 1984-04, страница 16
Плетение из бересты для начинающих: интересные уроки по рукоделию
Откуда корзина? Из лесу, вестимо! или Плетение из бересты
Что сделать из бересты своими руками: идеи и советы
Изделия из бересты
Корзиночка из бересты
Как плести корзинки из бересты

Заделав борта, футляр оплетают вторым уплотняющим слоем. На задней стенке прикрепляют лямку, за которую футляр подвешивают к ремню или на стену. Для плетения подстаканника нужно брать узкие ленты. Чем уже они будут, тем плотнее лягут на цилиндрической форме. Для шаблона берется деревянный цилиндр, вытесанный вручную или выточенный на токарном станке. Перед началом работы ленты можно немного подержать в теплой воде.

• Ход работы
  • За большим столом в Кричевском районном центре дополнительного образования для детей и молодежи «Кречут» более десятка мальчишек и девчонок увлеченно возятся с березовой корой. Пока одни «распускают» природный материал на полоски, другие приклеивают тонюсенькие «лепестки» на мешковину, ткань, картон.
  • Береста — верхний светлый, ремковый слой березовой коры. Она идет в основном на лыко.
  • Заказать обратный звонок Ваше имя, город Телефон Удобное время - Отправить. E-mail info lukoshko
Поделки из бересты мастерят кричевские школьники | Могилевский областной исполнительный комитет
Login • Instagram
Из чего плетут корзины: лоза, лыко, береста, ротанг и прочее | Новгородский строитель | Дзен
Руководство по плетению изделий из берёсты. Автор Пятков А.И.
Плетение из бересты. Идея мастер-класса для мероприятий.

Поделки Поделки из бересты своими руками - подборка простых пошаговых мастер-классов для начинающих Поделки Поделиться с друзьями. Мастерство изготовления различных предметов из бересты имеет в нашей стране давние традиции.