Когда будет день оленевода в салехарде в 2018

Пять дней будут праздновать День Оленевода в Салехарде

Вы когда-нибудь пробовали заарканить оленя или посоревноваться в прыжках через нарты? Сделать это можно вместе с коренными жителями Ямала во время самого яркого праздника севера — Дня оленевода. Он проходит раз в году только в дни весеннего равноденствия.

В ЯНАО названы даты дней оленеводов в 2023 году

День оленевода — национальный праздник коренных народов Севера. На Ямале праздничные мероприятия проводятся в марте и апреле во всех муниципалитетах. А значит, если кто-то не успел побывать на главном празднике года в своем городе или поселке, всегда можно заглянуть в гости к соседям. Яркую встречу стараются не пропускать не только местные жители.

В Салехарде широко отгуляли День оленевода
Стало известно когда и как на Ямале в 2023 году отметят День оленевода
День оленевода на Ямале: узнали, где будут расположены главные локации праздника
Глава Салехарда анонсировал программу празднования Дня оленевода
Этнографический тур на Ямал «День оленевода» в Салехарде 2024 от Adventure Guide
Событийный тур на Ямал
Ямал открывает традиционные праздники «День Оленевода»
День оленевода в Салехарде: новый вкусный рекорд, волейбол на снегу и лазерное шоу
Стали известны даты проведения Дня оленевода в 2024 году. ВИДЕО
На Ямале празднуют День оленевода

Начиная с 21 марта в библиотеках, культурных центрах и школе искусств Салехарда будут проводить познавательно-развлекательные мероприятия для всех желающих. В Обдорском остроге 22 и 23 марта состоится гастрономический фестиваль с дегустацией национальных блюд. Квест по истории города и представление иммерсивного театра пройдут 24 марта. В основные дни торжеств, 25 и 26 марта, на берегу Полябты будет по-настоящему жарко. Гостей праздника ждут соревнования по северному многоборью, гонки и катание на упряжках, выступления на снегоходах и мотоциклах, многоязычная концертная программа, красочная ярмарка и многое другое. Напомним, ямальские кулинары готовы установить на празднике рекорд России по приготовлению шурпы из оленины.

Праздник народов Севера, кочуя по всему Ямала с конца февраля, в грядущую субботу, 24 марта, доберется до Салехарда. День оленевода пройдет в привычном месте — на берегу реки Полябта. Традиционно праздник начнется в 10 утра с соревнований по национальным видам спорта — перетягиванию палки, национальной борьбе, метанию тынзяна на хорей, прыжкам через нарты. Торжественное открытие запланировано на 12 часов. Сразу после стартует самая зрелищная часть программы — гонки на оленьих упряжках. Оленеводы будут бороться за главный приз — снегоход.