Киргизы по отношению к женщине

Назовут

В рейтинге индекса мира и безопасности для женщин WPS Index Кыргызстан занял е место из стран. Это самый низкий показатель среди стран Центральной Азии. Минувшим летом журналистка Айдай Токоева опубликовала видео, как она вместе с подругами шла домой по одной из центральных улиц Бишкека и проходящий мимо мужчина ударил ее по ягодицам.

Краткое содержание

Женщин и мужчин в стране почти поровну, но женщины живут на 8 лет дольше. Перевес женского населения начинается примерно к 40 годам и в возрастах старше 80 лет женщин численность женщин почти в 2 раза превышает численность мужчин. В году ожидаемая продолжительность жизни женщин составила в среднем 76 лет, мужчин — 68 лет. Женщины в Кыргызстане в среднем рожают трех или более детей, а в селах — четырех или более детей. Суммарный коэффициент рождаемости составляет 3,0 детей на одну женщину репродуктивного возраста. Девушки дольше учатся, мальчики раньше получают профессию.

Женщины Кыргызстана: цифры и факты.
ООН призывает Кыргызстан усилить борьбу с насилием в отношении женщин и девочек
Цифры и факты о нас: женщины и мужчины в Кыргызстане
Искоренение насилия в отношении женщин
Брак и семья в обычном праве кыргызов - 3
Л.А.ИМАНАЛИЕВА. Кыргызстан по праву гордится своими дочерьми
Сексизм в кыргызском обществе
Вы точно человек?

По объективным причинам делегация Кыргызской Республики не смогла прибыть на эту встречу. И мне поручено сердечно поприветствовать вас от имени Комитета кыгрызских женщин, Конгресса женских организаций Кыргызстана. Эта замечательная встреча проходит в рамках празднования Года СНГ, ознаменованного летием образования Содружества. В плане по проведению Года СНГ запланировано множество мероприятий как в политической, экономической, так и в культурно-гуманитарной сферах. И не случайно, а совершенно справедливо, что эта встреча проходит именно в столице Беларуси.

• Для продолжения работы вам необходимо ввести капчу
  • Совет НПО. НС Национальный совет по вопросам женщин, семьи и гендерному развитию при администрации Президента Кыргызской Республики.
  • Гендерное равенство в Кыргызстане остается формальным явлением.
  • Сегодня в рубрике "Кыргызский язык" мы расскажем, как у нашего народа принято обращаться к представительницам слабого пола. Филолог Ишенбек Султаналиев отмечает, что некоторые слова — исконно кыргызские, а какие-то были позаимствованы в арабском языке и фарси.
CEDAW, NGO Alternative Report, Kyrgyzstan,
Сексизм в кыргызском обществе
Вы точно человек?
Назовут

Смотреть комментарии. Кыргызстан оказался наиболее опасной страной для женщин из числа центральноазиатских республик согласно рейтингу WPS Индекс мира и безопасности для женщин. Автор подкаста о правах женщин, феминистка Бегаим Замирбекова так объяснила попадание Кыргызстана в число опасных стран в этом рейтинге:. И большое влияние оказало на это пандемия. Уже не раз говорилось о том, что в период карантина уровень насилия вырос. Что же касается нашей страны, то по уровню жестокого обращения она отличилась из-за того, что статистические данные публикуются открыто.