Как закруглить столешницу своими руками

Как делать радиусные детали ЛДСП

Для защиты краев столешниц или другой мебели используют кромку, которая заодно придает изделию законченный вид. На рынке можно встретить различные варианты обработки торцов. Сегодня выясним, как лучше всего закрыть край — торцевой лентой, кромкой или планкой, и как сделать это своими руками. Кромка для столешницы или любой другой мебели — это полоска из пластика, поливинилхлорида, меламина или другого материала для защиты торцов от попадания влаги и пыли.

Обеденный стол

Вот такой стол в итоге должен получится. Тогда читайте дальше и вы узнаете, как сделать такое своими руками. В статье рассмотрим, один из вариантов, как обновить старый обеденный стол и придать ему изысканности при помощи обжига. В данном случае была заменена столешница. Новая столешница изготовлена из шести сосновых досок.

Столешницы МДФ
100 и 1 способ установки стиральной машинки: акцент на дизайне столешницы
Установка мойки из искусственного камня в столешницу
Торец (край) столешницы: виды кромок и планок, как приклеить своими руками
Ремонт столешниц из искусственного камня и уход за ними
5 вариантов барной стойки своими руками
Делаем стол на цепях своими руками
Как изготовить стол для учебы своими руками
Компьютерный стол своими руками
Скругление углов столешницы на заказ
Рукожопим стол
Обновление и обжиг старой столешницы
Как установить кухонную столешницу своими руками

Основы мебельного дизайна: закругление

Один из запоминающихся этапов в моей карьере столяра-мебельщика, это работа с закруглением столешницы под полукруглый фасад. Вроде и все понятно, есть радиусная секция, есть фасад, сверху это все надо красиво прикрыть столешкой. А начинаешь делать - все из рук вон плохо. И радиус не совпадает, и прямо не удается отрезать, и углы завалены, и сколы И все это нервы, время и деньги.

Стиральная машина под столешницей в ванной: идеи дизайна -Советы
Установка мойки из искусственного камня в столешницу в Санкт-Петербурге
Делаем стол на цепях своими руками | Ремэлль — Дизайн Ремонт Жизнь | Дзен

Смягчая и закругляя нижние или верхние углы боковой поверхности детали, получают закруглённый торец. Таким образом обрабатывают любые мебельные элементы — столешницы, фасады, рамы, желая придать им более классический вид и избавиться от острых краёв. Для скругления торцов идеально подходят радиусные фрезы различных диаметров. Смягчить край детали можно и путём ручного или механического шлифования, но этот метод не гарантирует идеальной точности обработки.

Как сделать закругленную столешницу