Как сделать подпорки под горох

Как подвязать горох на грядке

Выращивание гороха на участке — несложный и увлекательный процесс, а сколько пользы приносит это бобовое растение? Оно обогащает почву азотом во время роста и при употреблении в пищу наполняет организм витаминами. Однако, при посадке гороха многие дачники задаются вопросами, стоит ли подвязывать горох, как подвязать горох на огороде и так далее.

К чему подвязать горох: 5 вариантов из того, что под рукой

Горох — культура, встречающаяся практически на каждом дачном участке. Его популярность обусловлена сочетанием неприхотливости в уходе с полезностью и хорошими вкусовыми качествами. Культуру можно выращивать в открытом грунте во всех регионах России, ее семена холодостойкие и могут прорастать уже при небольших плюсовых температурах. Существует 4 вида гороха: зерновой, кормовой, овощной и сахарный.

Как правильно подвязать горох на грядках
Опоры для гороха: как сделать, способы подвязки
Как подвязать горох
Какую опору можно сделать для гороха?
Шпалеры для гороха: правильный уход – богатый урожай
5 вариантов, как сделать опору для гороха своими руками
Как правильно подвязывать и создавать опору для гороха в открытом грунте
Как сделать опору для гороха?
Опоры для гороха, или Как подвязать горох
Поддержим слабаков! Как сделать шпалеру для гороха и других вьющихся растений
Как я сделала необычную опору для гороха, которая в итоге стала украшением участка
Подпорки для гороха своими руками: фото, как сделать опору

Часто горох выращивается без опор — просто на земле, но это провоцирует массу проблем, которых можно избежать, прибегнув к такому простому способу, как установка шпалеры над грядками с этим растением. Во-первых, по мере роста, цепляясь своими усиками за веревки, стебли растут вверх, не соприкасаясь плодами и плетьми с землей. Это сохраняет их чистыми и препятствует гниению стручков. Во-вторых, в таком положении гораздо легче уследить за зрелостью урожая и собрать все плоды до тех пор, пока они перезреют, а то и засохнут — молодыми, сочными и сахарными. Ну и наконец, находясь в подвешенном состоянии, стручки получают максимум солнечного тепла и света, свободно проветриваются и остаются недосягаемыми для многих паразитов.

Какую опору можно сделать для гороха? - ответы экспертов adm-yabl.ru
Как подвязать горох на грядках в открытом грунте - Лайфхакер
Подвязывание гороха: виды опор в открытом грунте, рекомендации
Подвязка гороха в открытом грунте: ВСЕ правила и важные советы

Как подвязать горох на участке, виды опор, материал подвязки

Сажая горох в открытый грунт, нужно обязательно знать, как его подвязать. Процедура помогает улучшить качество урожая. Существует много способов установления опоры.

Подвязываем горох на грядке
Как подвязать горох – способы фиксации, опоры и материал для подвязки
Подвязывание гороха на огородной грядке