Как приготовить дубовую щепу для коньяка

Метод ускоренного созревания спирта. Дубовые чипсы

В предыдущей статье подробно рассмотрели выдержку коньячных спиртов в дубовых бочках. Но что делать, если по каким-либо причинам нет возможности проводить созревание длительное время от 3-ех лет? Здесь стоит вспомнить методы ускоренного созревания, об одном из которых пойдет речь в данной статье. Причем затронем в серии статей по данной тематике с вами те методы, где в результате проведенных операций уровень органолептики финального продукта будет высокий.

Быстрые рецепты настаивания самогона на дубовой щепе

Этот вид домашнего коньяка наиболее похож на настоящий коньяк, так как настаивается на том же ингредиенте, что и оригинал, то есть на дубе. Кроме того, щепа не только наполняет самогон различными природными ароматическими соединениями, но и дополнительно очищает его. Сам рецепт назвать непосредственно «рецептом», язык не поворачивается: как-то все слишком просто.

Как правильно сделать щепу (чипсы) для настаивания дистиллята?
Как приготовить щепу для коньяка: правильная технология
Щепа придает не только определенный аромат и вкус напитку, но и делает его цвет роскошным!
Коньяк на дубовой щепе: рецепт приготовления своими руками в домашних условиях
Готовим Дубовую Щепу Для Настаивания Самогона или Коньяка Сами Рецепт
Как правильно приготовить щепу для настаивания самогона
Подготовка дубовой щепы вымачиванием в вине
Подготовка дубовой щепы в домашних условиях
Домашний коньяк на дубовой щепе (чипсах)

Алкоголь, настоянный на дубовых щепках, имеет благородный цвет, не требует особых затрат при подготовке и довольно приятен на вкус. Процесс приготовления довольно несложен, может проводиться в домашних условиях и обычно не требует много времени. Основным материалом является дуб, из которого подготавливается щепа. Среди большого разнообразия видов, наиболее ценятся кавказские краснодарские дубы. Они имеют специфические характеристики физико-химические , которые весьма высоко ценятся мировыми винными специалистами. Щепу следует раскалывать вдоль древесных волокон с длиной порядка 10 см и толщиной до 2 см.

Дубовая щепа для самогона своими руками - заготовка и обжиг
Как облагородить самогон с помощью дубовой щепы? Лучшие рецепты
Купить дубовую щепу средней обжарки гр в Москве.
Рецепт домашнего коньяка на дубовой щепе в Москве - Сварожич

Оригинальный французский коньяк не только очень сложно найти в магазине, но и затруднительно купить людям с невысоким достатком. К тому же, домашний коньяк из самогона на дубовой щепе, изготовленный по всем правилам, получается не хуже оригинального напитка. Также очень популярно самостоятельное изготовление напитка, который является продуктом перегонки виноградной браги.

Дубовая щепа сильной обжарки, 150 гр
Как заготовить и обжечь дубовую щепу своими руками
Рецепт домашнего коньяка на дубовой щепе
Подготовка дубовой щепы