Измеритель индуктивности и емкости своими руками

Измерители LCR, RLC, ESR

Следует ли говорить, что он должен охватывать как можно большие диапазоны измерений. Для конденсаторов - это от пикофарада до, как минимум, единиц микрофарад. Прежде всего, это необходимо для измерения ёмкости smd-конденсаторов. Измерение индуктивности должно быть также в максимально возможных пределах.

В помощь радиолюбителю. Выпуск 12 [Вильямс Адольфович Никитин] (fb2) читать онлайн

Новокузнецк, Кемеровская обл. Логин: Пароль Забыли? В начало Зарегистрироваться Заказать наши киты почтой. Секреты самодельщика Начинающим. Исключён фрагмент. Полный вариант доступен меценатам и полноправным членам сообщества.

Обзор измерителя емкости и индуктивности JUNTEK LC100-A
Измеритель ёмкости и индуктивности
Измеритель емкости и индуктивности
Измеритель индуктивности и емкости
Измеритель емкости и индуктивности JUNTEK LC100-A с щупами для SMD
Высокоточный измеритель индуктивности и емкости
Измеритель индуктивности своими руками.
Измеритель индуктивности и емкости на Arduino
Измеритель индуктивности и емкости
:: ИЗМЕРИТЕЛЬ ЕМКОСТИ И ИНДУКТИВНОСТИ НА МИКРОКОНТРОЛЛЕРЕ ::

В радиолюбительской практике часто бывает необходимо измерить емкость конденсатора или индуктивность катушки. Особенно это актуально для SMD компонентов, на которых отсутствует маркировка. Функция измерения емкости есть во многих мультиметрах, но при измерении небольших емкостей, порядка единиц — десятков пФ, погрешность обычно бывает недопустимо велика.

• Содержание статьи / Table Of Contents
  • Предлагаемый стрелочный измеритель позволяет определять параметры большинства встречающихся в практике радиолюбителя катушек индуктивности и конденсаторов. Кроме измерений параметров элементов, прибор может быть использован как генератор фиксированных частот с декадным делением, а также как генератор меток для радиотехнических измерительных приборов.
  • Эта конструкция немного отличается от других схем аналогичных измерителей, найденных в интернете.
  • Схема собрана на макете.
  • Радиолюбительские конструкции RA4NAL
  • Обновленное программное обеспечение - март года.
  • Принцип работы его основан на измерении энергии, накапливаемой в электрическом поле конденсатора и магнитном поле катушки.
  • Измеритель индуктивности с линейной шкалой, принципиальная схема которого показана на рис. Несмотря на простоту прибора, он обладает достаточно высокой точностью.

Конструкция устройства немного отличается от аналогичных устройств, найденных в сети Интернет. Целью моего не легкого труда было предоставить простое решение, которое легко собрать с первой попытки. Большинство конструкций данного типа устройств работает не так, как описано в документации, или на них просто недостаточно справочной информации. Наиболее трудной частью проекта было запрограммировать весь математический код с плавающей запятой в память программ размером 2k микроконтроллера 16FA.