Имя ученого связанного с зарождением социологии

Радаев Вадим Валерьевич

Социологи по-разному подходят к изучению социальной реальности : одни считают, что она состоит из структур , другие рассматривают её как действия и взаимодействия индивидов. Выделяют несколько теоретических традиций: структурный функционализм придавал значение социальной интеграции в социальной системе на основе разделения функций, общих норм и ценностей; конфликтный подход выделял антагонизмы, противоречия и неравенство между классами или группами; интерпретативная социология — понимание смыслов и целей социальных действий. Развитие науки включало доинституциональный этап, период институционализации и специализации и современный этап постдисциплинарности.

Становление и развитие социологии в России

К концу XIX века в России, в рамках марксистской социологии, сформировалось два подхода - радикальный революционный марксизм и легальный марксизм. Выдающимися представителями революционного подхода были Г. Плеханов - и В.

Социология
1. Социология в системе научного знания
Зарождение социологии и первые научные теории общества
Вы точно человек?

Пастер, показав микробиологическую сущность брожения и многих болезней животных и человека, стал одним из основоположников микробиологии , создателем научных основ вакцинации и вакцин против сибирской язвы , куриной холеры и бешенства. Его работы в области строения кристаллов и явления поляризации легли в основу стереохимии [5]. Также Пастер поставил точку в многовековом споре о самозарождении некоторых форм жизни в настоящее время, опытным путём доказав невозможность этого. Его имя широко известно благодаря созданной им и названной позже в его честь технологии пастеризации. Происходил из семьи кожевника , получил разностороннее образование, в частности, обладал художественными способностями.

Спенсер сравнивал с…. Маркса, определяется …. Вопрос 1 — d общество в виде целостной системы.