Идеи для клумбы своими руками с хвойными растениями

Цветочная клумба на даче - советы и идеи по оформлению от Eli.ru

Клумбы одинаково хорошо смотрятся как на просторных, так и на компактных территориях, их можно располагать вдоль дорожек на участке, рядом с домом или в любой выделенной зоне. С чего начать обустройство клумбы на даче и о каких нюансах стоит знать — в инструкции и советах экспертов.

Клумбы из многолетников

Основными хвойными растениями в композициях сада являются не высокие хвойники сосны, ели, пихты , а их компактные и низкорослые формы. Хвойные композиции прекрасно сочетаются с кустарниками рододендронами, эриками, вересками, барбарисами, спиреями, вечнозелеными самшитами , травянистыми многолетниками хостами, папоротниками, злаками. Создавая клумбу, на переднем плане необходимо высаживать почвопокровные растения живучку ползучую, флокс шиловидный, седумы, тимьян, мшанку и др.

10 идей, как сделать красивую клумбу на даче своими руками
Клумба с хвойниками и цветами
Как оформить клумбы с хвойниками и цветами
Идеи для клумбы с хвойными растениями
Как сделать красивую клумбу своими руками. 25 полезных идей. Ландшафтный дизайн.
Цветник своими руками: 80 фото-идей оформления клумб и цветников
Как правильно оформлять клумбы с хвойниками: лучшие композиции и сочетания растений
Как оформить клумбу на даче: инструкция и советы дизайнеров
Клумба с хвойниками: схема посадки, дизайн клумбы
30 идей: как оформить клумбу из многолетников, которая будет цвести все лето
Хвойные растения в ландшафтном дизайне: примеры фото
Как сделать клумбу с хвойными деревьями и кустарниками: схемы, уход, плюсы, минусы

Хвойные растения часто незаменимы для ландшафтного дизайна. Неприхотливое в уходе зеленое украшение участка будет отлично выглядеть круглый год и очищать воздух. Композиции из хвойных растений нетрудно сочетать с другими элементами, можно добавить кустарники, камни и даже цветы. Несмотря на то, что в природе у нас встречается всего несколько видов хвойных, за счет интродуцированных видов, а еще больше за счет селекции декоративных сортов, на рынке предлагается выбор из сотен устойчивых в нашем климате растений. Поэтому каждому при желании под силу создать на участке уголок гармонии на собственный вкус. Хвойные в ландшафтном дизайне небольших участков часто выбирают среди карликовых сортов.

• Расположение цветочных грядок
  • Схемы клумб из хвойников живо интересуют дачников, желающих красиво оформить участок. Декоративные хвойные растения прекрасно подходят для создания миксбордеров и ярких цветников, поскольку сочетаются с самыми разнообразными кустарниками и многолетними цветами.
  • GerberPark - это философия комфортной европейской загородной жизни!
  • Цветущий участок возле загородного дома или во дворе на даче всегда радует глаз, создает умиротворяющую атмосферу и вызывает чувство единения с природой. Любая растительность способна преобразить пространство и внести в него «изюминку».
  • Особенности хвойных композиций
  • Вы мечтаете об уютном саде - но не знаете с чего начать? Ведь создать гармоничный дизайн сада, который будет радовать Вас, не так легко, если Вы не обладаете нужными знаниями.
  • Цветник на даче — важный элемент ландшафтного дизайна. Приступая к его организации, надо тщательно продумать все моменты: где его разместить, какие на нем посадить растения, из чего сделать ограждение.
  • Хвойные растения приобрели большую популярность в ландшафтном дизайне благодаря неприхотливости в уходе, большому количеству преимуществ и полезных свойств, а также прекрасному сочетанию с другими культурами. Кроме того, хвойные — вечнозеленые, поэтому они смогут украшать сад и участок круглый год, в частности, когда сезонные цветы уже уйдут в период покоя.
Хвойные растения в ландшафтном дизайне: примеры фото
GerberPark Technologies - Статьи

Идея оформления цветников в виде клумб пришла к нам из Англии. А уж англичане, как никто другой, знают толк в ландшафтном дизайне — их сады не перестают восхищать своей гармонией и красотой уже не первое столетие. Слово клумба clump в переводе с английского означает группу кустарников и деревьев, или в качестве глагола — сажать группами. Обычно клумбу располагают посреди газона, чуть приподняв ее и огородив камнями или бордюром, отсыпкой. Традиционно клумбы имеют форму правильного многоугольника, что позволяет обеспечить отличный обзор композиции со всех сторон. Клумба может стать настоящим украшением любого сада, дачного участка или придомовой территории.