Голова Хаджимурада В Музее Фото

В Гахе узнают о «краже Хаджи Мурада» из бакинских и московских СМИ

Хаджи-Мурад Доного предположил, что его увольнение из Национального музея Дагестана связано с его научными трудами и выступлениями, в которых он высказывал не совпадающую с официальной историей точку зрения. Научного опровержения его трудов не было, однако жалоба, послужившая основанием для увольнения, стала поводом для вызова в отдел по противодействию экстремизму. Преследование ученого за научные взгляды недопустимо, заявили дагестанские журналисты.

Северо-Осетинский информационный портал «REGION15.RU».

Телефон или почта. Чужой компьютер. Москва отметила лет Хаджи-Мурада без головы Удивительным молчанием ответили федеральные СМИ на знаковую для жителей Дагестана, которая была отмечена на прошлой неделе в Московском доме национальностей.

Голова Хаджи-Мурата. Экспонат Кунсткамеры просят захоронить в Дагестане
Личные вещи Хаджи-Мурада
Источник в музейном сообществе рассказал о судьбе черепа Хаджи-Мурата
«Липовый» начальник: как директор музея в КЧР с поддельным дипломом людей увольнял
Россия: Кремль не может определиться с захоронением останков Хаджи-Мурата
Дагестанский историк связал увольнение с научной деятельностью
Череп Хаджи-Мурата для Кадырова наверняка важнее тела Ленина
Уроженец Дагестана Хаджимурад Гаджиев стал чемпионом мира по вольной борьбе среди юниоров
Захоронение в селе Хунзах подняло вопрос о подлинности останков Хаджи-Мурата

Отрубленная почти лет назад голова будоражит современную Россию. Власти пытаются решить, где похоронить череп легендарного кавказского повстанца — в музее или могиле. Где-то всему этому улыбается Лев Толстой, наблюдая за тем, как главный герой его повести «Хаджи-Мурат» преследует и терзает Россию спустя почти два столетия.

Кавказский Узел | Дагестанский историк связал увольнение с научной деятельностью
В Гахе узнают о «краже Хаджи Мурада» из бакинских и московских СМИ
Кавказский Узел | Захоронение в селе Хунзах подняло вопрос о подлинности останков Хаджи-Мурата

Новости Азии

Фото: Dag. В администрации президента России согласились, что череп Хаджи-Мурата должен быть передан в Дагестан. Соответствующий документ на своей странице в Facebook опубликовал депутат Госдумы Гаджимурад Омаров. По словам Омарова, это стало знаковым событием для народов Северного Кавказа, а также «для всех тех, кто верит в справедливость». Как уточняет «Кавказский узел», для захоронения останков властям Дагестана нужно будет договориться с Азербайджаном.

Мишлеш | Mishlesh
Блог Кречетникова. Череп Хаджи-Мурата и другие знаменитые головы