Гигантизм связан с нарушением функций надпочечников

Соматотропный гормон (СТГ)

В эндокринную систему входят специальные железы, клетки которых выделяют во внутренние среды организма, то есть в кровь или лимфу, химические регуляторы, получившие название гормонов. Понятие «гормон» от греч.

Карликовый, или маленький рост

Рентгенологическое исследование черепа для выявления нарушений структуры и целостности костей черепа различной природы. Синонимы: Анализ крови на фактор р Free T3.

Использование гормональных исследований для оценки состояния эндокринной системы
Ограничение доступа
Гипопитуитаризм
Диагностика и лечение заболеваний гипофиза
МРТ гипофиза
Диагностика заболеваний гипофиза в Солнцево
Гигантизм и акромегалия

Акромегалия

Гипофиз — это железа внутренней секреции размером около 1 см, находящаяся в основании черепа. Гипофиз расположен в костном углублении турецком седле , поэтому защищен от механических травм и других внешних воздействий. Железа состоит из двух частей — передней и задней. Передняя выделяет гормоны, которые определяют развитие и рост человека: соматотропин, пролактин, тиреотропный гормон, адренокортикотропный гормон, гонадотропные гормоны, влияющие на развитие половых желез у мужчин и женщин.

• Общая информация
  • Гигантизм и акромегалия — это синдромы, обусловленные избыточной секрецией гормона роста гиперсоматотропизмом , причиной которой почти всегда является аденома гипофиза.
  • Областью изучения эндокринологии являются медицинские аспекты строения и функционирования желез внутренней секреции или эндокринных желез , изучение вырабатываемых ими биологически высоко активных веществ — гормонов и их действия на организм, а также заболеваний, возникающих в связи с нарушением деятельности этих желез или выработки гормонов. Эндокринология самым тесным образом связана практически со всеми областями клинической медицины, так как гормоны управляют важнейшими процессами, происходящими в организме: ростом, созреванием, репродукцией, обменом веществ, правильным функционированием органов и систем.
  • Гипопитуитаризм — это снижение функции гипофиза, которое приводит к недостатку одного или нескольких гормонов гипофиза. Симптомы гипопитуитаризма зависят от недостаточного гормона, они могут включать маленький рост, бесплодие, непереносимость холода, усталость и неспособность вырабатывать грудное молоко.
  • Причины заболеваний гипофиза в детском возрасте
  • Гигантизм от др.
  • Гипофизом называют маленькую железу, расположенную в нижней части головного мозга, в костном кармане так называемом турецком седле.
  • Соматотропный гормон нестойкий.
Лечение заболеваний гипофиза в клинике Семейный Доктор в Москве
Нарушение в работе гипофиза
Эндокринные болезни: вовремя предотвратить - ГБУЗ
Эндокринные заболевания — Википедия
Факультет фундаментальной медицины МГУ
Эндокринология | Кубанский центр эндокринологии
Соматотропный гормон (СТГ)
МРТ гипофиза и окружающих его структур в клинике МЕДСИ
Гипофиз. Эпифиз. Надпочечники. Тимус — урок. Биология, 8 класс.
Болезни надпочечников. Этиология, патогенез, клиника, принципы диагностики и лечения. — TDMUV

Болезни надпочечников. Этиология, патогенез, клиника, принципы диагностики и лечения. Болезни гипофиза. Клинические формы.

Эндокринология
Гигантизм у детей