Генератор синусоидального сигнала своими руками

Каталог радиолюбительских схем

Собираем простой функциональный генератор для лаборатории начинающего радиолюбителя. Доброго дня уважаемые радиолюбители! На этом занятии Школы начинающего радиолюбителя мы с вами продолжим наполнять нашу радиолабораторию необходимым измерительным инструментом. Сегодня мы начнем собирать функциональный генератор.

Генератор сигналов из набора: плюсы и минусы

Генераторы синусоидального сигнала низкой частоты для измерительной аппаратуры и устройства АРУ. Федюков, Пенза, Лирическое вступление. Некоторое время назад у меня возникла задача сделать генератор синусоидального сигнала Hz для одного измерительного прибора. Понятно, что хотелось придумать схему без каких-либо редких или дорогих деталей. В результате было опробовано несколько разных схем генераторов.

Генератор сигналов A96 DDS (конструктор)
Генераторы
Генератор сигналов DDS
Генератор сигналов: функциональный генератор своими руками
RC-генератор синусоидальных сигналов с регулировкой частоты одним потенциометром
Простой генератор синуса. Ещё проще, или возврат к истокам......
Софт-генераторы сигналов
Генератор синуса, синусоидальных колебаний, сигнала, напряжения. Схема
Генератор синусоидального сигнала
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР
Простой генератор синусоидальных сигналов до 140 кГц

Михаил Шустов - г. Дано описание RC-генераторов синусоидальных сигналов с использованием сбалансированных симметричных резистивно-емкостных мостов и двух операционных усилителей, что позволяет регулировать частоту генерации одним потенциометром. Для обеспечения работы генераторов соотношение активных и реактивных сопротивлений плеч резистивно-емкостных мостов должно быть одинаково и иметь значение не менее 2.

• Дополнительно
  • В радиолюбительской практике бывают моменты когда ну очень нужен синусоидальный сигнал, а под рукой нет генератора.
  • Измерительные приборы , Электроника для новичков. Оказывается генератор очень просто собрать всего лишь на одном транзисторе.
  • Всем здравствуйте.
  • ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ A96
  • Простой генератор синусоидальных сигналов для проверки и настройки любительских конструкций можно собрать на одном сдвоенном операционном усилителе. Этот генератор формирует синусоидальный сигнал от 10 герц до килогерц и амплитудой около 1 вольта.
  • By Guest Klein, November 16, in Дайте схему!
  • Генератор синусоидального сигнала является одним из наиболее распространенных приборов в любой измерительной лаборатории. Генераторы сигналов промышленного производства имеют большие габариты, вес и довольно высокую стоимость.