Эрзянские пословицы и поговорки на эрзянском

Колонки учителей

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его. Добро пожаловать на Лингвофорум. Главное меню.

61.6. Содержание обучения в 10 классе

Образовались в результате разделения единого праязыка [1]. Относятся к финно-угорской группе языков уральской языковой семьи [2]. Имеют официальный статус в Республике Мордовия Российской Федерации. Являются близкородственными, что проявляется на всех языковых уровнях [1] : большая часть мокшанской и эрзянской лексики имеет общее происхождение с выраженными признаками языковых контактов с соседями мордвы вследствие торговых и политических отношений [2]. Мордовские языки — агглютинативные , к основе присоединяются аффиксы. И мокшанскому, и эрзянскому языку свойственны грамматические и морфологические категории времени, залога, лица, числа, падежа, наклонения, определённости-неопределённости, притяжательности, состояния [1].

Вы точно человек?
Мордовские пословицы

Антонов Ю. Антонов, Н. Левина, С. Антонов, С. Шеянова, Н. Демин В.

З фразы с эрзянского на русский, помогите
Вы точно человек?
Мордовские языки - читайте бесплатно в онлайн энциклопедии «adm-yabl.ru»
Мелькужо Эрзянь Мастор - Форум Страна Эрзян, Форум Эрзя народа
Публикации — Документы — — МГУ им. Н. П. Огарёва
Эрзянский язык | Мордовская Диаспора
Эрзянские пословицы и поговорки

Эрзянский фольклор эрз. Ареал распространения и бытования включает прежде всего национальные республики Мордовию и Татарстан , а также Пензенскую , Тамбовскую , Саратовскую и Ульяновскую области. К основным литературным жанрам эрзянского фольклора относят предания , песни трудовые, обрядовые, бытовые , сказки , эпос , народное поэтическое творчество пословицы и так далее.