Что такое мрт и когда его надо делать

Полезная информация для пациентов

МРТ головного мозга рекомендуется делать по назначению врача, а также когда головные боли неясного происхождения, головокружения, спутанность и потери сознания, обморочные состояния, снижение зрения, снижение слуха. Абсолютным противопоказанием для магнитно-резонансной томографии является наличие у пациента кардиостимулятора пейсмейкера, кардиовертера, искусственного водителя ритма , а также других программируемых имплантированных устройств.

Что такое МРТ головы? Когда это делать?

Наши МРТ центры, несмотря на ограничительные карантинные мероприятия, работают в штатном режиме. С целью профилактики в наших центрах проводятся необходимые дезинфекционные процедуры, контролируется температура и самочувствие всех сотрудников, наш персонал обеспечен средствами биологической защиты медицинскими респираторами. Магнитно-резонансная томография МРТ — один из наиболее прогрессивных методов диагностики в современной медицине, который позволяет исследовать внутренние органы и ткани человека для постановки правильного диагноза. В основе МРТ лежит метод магнитного резонанса — для получения точного изображения используются радиоволны и магнитное поле.

Подготовка к МРТ
МРТ головного мозга
Зачем нужно делать МРТ?
Магнитно-резонансная томография (МРТ)
Что показывает МРТ
Часто задаваемые вопросы про МРТ
Что такое МРТ?
Что такое МРТ
Как часто можно делать МРТ и безопасно ли исследование для здоровья?
МРТ головного мозга - современная и точная диагностика
Что такое МРТ — все что нужно знать про томографию
Принципы работы МРТ. Центр МРТ Сибирский окружной томографический центр в Новосибирске
Облучение при МРТ
Как подготовиться к МРТ?

Процедура МРТ — самый безопасный способ диагностики. При МРТ не используется рентгеновское излучение, поэтому ее можно делать чаще, чем КТ компьютерная томография , где используется рентгеновское излучение. Другой несомненный плюс в том, что МРТ — абсолютно безболезненная процедура. Кроме этого, мы используем новейшее оборудование, которое обеспечивает оптимальный комфорт для пациента во время исследования, хорошее освещение и отличную вентиляцию, сниженный уровень шума, что практически исключает риск приступов клаустрофобии. Релаксирующая музыка помогает расслабиться при прохождении процедуры, что создает дополнительный комфорт для пациента.

• Что такое МРТ?
  • МРТ магнитно-резонансная томография — метод визуализации, не основанный на рентгеновском излучении как в случае с КТ , при котором пациент не подвергается радиационному облучению.
  • Что показывает МРТ? Можно ли сделать МРТ без направления врача?
  • МРТ является тем методом диагностики, который способен выявить самые различные заболевания на доклинической стадии — тогда, когда отсутствует любая симптоматика, и нет повода для беспокойств.
  • Магнитно-резонансная томография – с контрастом или без?
  • У многих пациентов возникает много вопросов — вредно ли делать МРТ, как часто можно делать МРТ, с какой целью вообще проводят данное исследование?
  • Магнитно-резонансная томография — инструментальный метод диагностики, позволяющий получать подробнейшие послойные снимки практически любой области человеческого тела. В его основе — ядерно-магнитный резонанс, не требующий использования рентгеновского или другого вредоносного излучения.
  • Магнитно-резонансная томография МРТ относится к современным методикам исследования человеческого организма. Благодаря ей появилась возможность получения детальной картины состояния внутренних органов и тканей без оперативного вмешательства в них.
Для чего нужно делать МРТ в профилактических целях?
Что такое МРТ: все, что нужно знать про томографию
Подготовка пациента к МРТ-исследованию с контрастом и без
Что такое МРТ, подготовка к МРТ, методика проведения МРТ, противопоказания, показания, заключение

С быстрым развитием глобальных технологий было изобретено много техник обработки изображений, таких как компьютерная томография, рентгенография, а так же МРТ визуализация. Медицинская визуализация - это технология, которая используется для получения изображений тела человека для медицинских целей, таких как диагностика или исследование заболеваний. Визуализация также используется для медицинских научных исследований, например, с использованием технологии МРТ, ученые успешно получили трехмерное изображение мозга человека, что помогло им в изучении функций и структуры этого важнейшего органа человеческого тела. Магнитно-резонансная томография МРТ - является одним из современных методов лучевой диагностики, позволяющим неинвазивно получать изображения внутренних структур тела человека. Важнейшим преимуществом МРТ по сравнению с другими методами лучевой диагностики является отсутствие ионизирующего излучения и, как следствие, эффектов канцеро- и мутагенеза, с риском возникновения которых сопряжено воздействие рентгеновского излучения. МРТ является единственным методом неинвазивной диагностики, обладающим высокой чувствительностью и специфичностью при выявлении отека и инфильтрации костной ткани.

Для чего нужно делать МРТ в профилактических целях?