Бородавка на ладони от чего это

Лечение бородавок на ладонях: можно ли решить проблему раз и навсегда?

Бородавка — это доброкачественное новообразование, причиной которого становится инфицирование вирусом папилломы человека. Патология проявляется в виде выступающих над поверхностью кожи узелков или уплотнений. В большинстве случаев бородавки имеют округлую форму, склонны к распространению, могут увеличиваться и менять форму, при механическом повреждении становятся болезненными и кровоточат. Если новообразования неправильно лечить, они могут оставлять рубцы на коже или перерождаться в злокачественные опухоли.

Бородавки: причины появления и методы удаления

Бородавки на руках — это вирусное заболевание доброкачественного характера, при котором на коже появляются единичные или множественные округлые выступающие папулы различных размеров - от 1 мм до 1,5 см иногда более , серого или телесного цвета. Кроме кожи рук, бородавки могут появляться и на других частях тела лицо, аногенитальная область, подошвенная часть стоп и т. Образования склонны к распространению, слиянию в крупные конгломераты, быстрому росту, кровоточивости при травмировании, рецидивам.

Отчего появляются бородавки?
Ладонные бородавки
Бородавки на руках
Бородавки на руках: причины появления, лечение и профилактика
Подошвенная бородавка (шипица): причины и методы лечения

Что же делать, если бородавка на ладони образовалась уже во взрослом возрасте? Стоит ли надеяться на самостоятельное разрешение ситуации или придется все же обратиться к врачу? Бородавки могут поражать абсолютно любой участок эпидермиса рук, но чаще всего формируются на тыльной стороне ладони или в области пальцев. При этом большинство подобных образований относятся к вульгарным наростам, которые не отличаются по цвету от здоровой кожи и имеют относительно небольшие размеры — 0, см.

Автор статьи: Хасанова Алина Рашидовна , врач-дерматолог, врач-косметолог. Бородавки — патологические образования вирусной этиологии, которые характеризуются формированием на коже выступающих округлых наростов небольшого размера. Есть несколько разновидностей бородавок: обыкновенные, плоские, подошвенные, остроконечные. Для патологии характерны распространение, склонность к рецидивированию и быстрому росту. В случае травмирования бородавки кровоточат, меняют цвет и форму, становятся болезненными.