Боль в левом глазу что делать

Боль в глазах: Когда боль в глазах — это неотложная ситуация?

Если у вас болят глаза, обратитесь к врачу-офтальмологу. Болевой симптом сигнализирует о заболевании, которое следует немедленно лечить. Только офтальмолог может определить недуг и назначить правильную терапию. Мы опишем основные заболевания, которые вызывают боль в глазах.

Боль в глазу

В каких случаях причины глазной боли могут скрываться в других областях организма? Глаз представляет собой богато-оснащенный нервами орган, чувствительность которого обеспечивается тройничным нервом, который обеспечивает чувствительность в области кожи головы, верхнем веке, слезной железе, роговице и слизистой оболочке глаза, в корне носа, лобных пазухах, а также в части оболочки головного мозга — в ее внешнем слое и в кровеносных сосудах. Одним из проявлений заболевания этого нерва может быть также боль в глазах, хотя глаз, как орган, здоров. Одно из ядер тройничного нерва расположено в шейной области, где его чувствительные волокна взаимодействуют с мозговым XI или добавочным нервом, а также с нервными путями в верхней части шеи, таким образом доводя боль, которая появилась в области шеи, до головы, в том числе и до глаз. Боль в глазах может быть также вызвана невритом зрительного нерва, а также окципитальной невралгией или заболеванием нервов, которое возникло в районе первого и второго шейных позвонков. Мигрень или заболевание, характеризующиеся сильной головной болью.

Давящая боль в глазах: причины и лечение
Болят глаза
Боль в уголках глаз
Глазные боли и головные боли
Боль в глазах
Боли в глазах - причины и методы лечения
Давящая боль в глазах - причины и возможные последствия
«Давящая боль» внутри глаза: возможные причины
Боль внутри глазного яблока: возможные причины заболевания
Боль в глазном яблоке: причины и лечение

Боль в глазах — это общеупотребительное понятие для описания дискомфорта на поверхности, внутри глаз, за ними и в области вокруг глаз. Боль может быть одно- или двусторонней. Другими словами, вы можете испытывать боль только в правом глазу, только в левом глазу или дискомфорт в обоих глазах.

Боли в глазах - причины и методы лечения
Боль в глазах: причины глазной боли, первая помощь и лечение
Внезапная боль в глазу - Retina Warszawa

Болевой синдром может иметь разную локализацию: возникать как во внутреннем углу, ближе к переносице, так и в наружном, ближе к виску. Болезненные ощущения могут быть постоянными, нарастающими или резкими, возникающими только при прикосновении, распространяться на один глаз или одновременно на оба. При первых же симптомах нужно обратиться к врачу.

Болит глаз? Что делать в таких случаях?