Блок питания на кр142ен8б своими руками

Разрядно-зарядное устройство для аккумуляторных батарей

Схема несложного блока питания, с использованием интегрального стабилизатора КРЕН8Б приведена на рис. Сетевое напряжение с обмотки трансформатора поступает на диодный мост VD 1, выпрямленное напряжение фильтруется конденсаторами С1 и С2, далее подается на интегральный стабилизатор DA 1 с номинальным напряжением стабилизации 12В. Выходное напряжение стабилизатора сглаживается конденсаторами С3, С4. Для индикации работы блока питания к выходу подключена цепочка из резистора и светодиода HL 1 — при включении блока в сеть он начинает светиться.

Три источника питания для автомобиля с 24 на 12 вольт.

Напряжение бортовой сети большинства грузовых автомобилей 24 В; таково и номинальное напряжение аккумуляторных батарей. А большинство выпускаемых приборов-помощников, предназначенных для применения в автомобилях. Для их питания используют преобразователи 24—12 В. Случается, что фирменные преобразователи напряжения не выдерживают перегрузки особенно если в качестве потребителей используются одновременно несколько устройств. Замена стабилизатора как и ремонт руками квалифицированного профессионала стоит ощутимых денег. И когда мне приходилось ремонтировать блоки преобразователей 24—12 В, устраняя одну и ту же неисправность, я установил в «фирменный» корпус небольшую схему, которая с тех пор работает безотказно.

Электронный терморегулятор для бойлера
Как сделать блок питания из энергосберегающей лампы
Блок питания 12 Вольт для Р-148
Бестрансформаторный источник питания на КР142ЕН8Б
Форумы сайта
Линейный стабилизатор 5А
Блок питания для светодиодной ленты
Стабилизатор КРЕН8Б (КР142ЕН8Б) характеристики, схема подключения, ан�алог, datasheet
Блок питания 12v на микросхеме
Лабораторный блок питания

Мощный блок питания 12 вольт с максимальной нагрузкой до 10 Ампер. Мощный 12 вольтовый блок питания, описываемый в этой статье, на сегодняшний день имеет большую востребованность, это связано с тем, что очень много различной аппаратуры и электронных устройств требуют стабилизированного, 12 вольтового питания с большим током потребления до 10 Ампер. Это такие потребители как мощные светодиодные ленты, автомобильные магнитолы которые используются в стационарных условиях, радиолюбительские конструкции и различные электрические инструменты. Схема 12 вольтового блока питания очень проста, так как для стабилизации напряжения и хорошей фильтрации помех, используется интегральный стабилизатор на микросхеме КРЕН8Б. Для увеличения выходного тока применён мощный биполярный транзистор TIP , падение напряжения на транзисторе в пределах 0,5 вольта, компенсируется диодом VD2, включенным в цепь средней ножки стабилизатора, тем самым поднимая напряжение на выходе микросхемы на нужные нам пол вольта.

• Устройство и принцип работы ЭПРА
  • Правильная эксплуатация аккумуляторов и аккумуляторных батарей различных типов во многом обеспечивает их долговечность и надежность.
  • Watch this video on YouTube Как сделать блок питания для радиостанции своими руками Схема блока питания простая. Применены доступные электронные радиоэлементы.
  • Отправить комментарий. Простейший круиз-контроль, который можно легко установить даже на престарелую карбюраторную машину.
  • Как сделать блок питания
  • Последние темы. Правила конференции FAQ по конференции.
  • Подборка материалов взятых из открытых источников в сети Интернет, тексты и фотоматериалы предназначены исключительно для информационного ознакомления. До окончания всех модификаций включение БП в сеть рекомендуется проводить через лампу VW W , которую можно подключить вместо сетевого предохранителя или в разрыв питающего шнура, если в схеме окажется ошибка это исключит порчу силовых транзисторов БП.
  • Данный форум посвящён ЭВМ, электронным вычислительным машинам.
  • Архив блога
  • Выбор розеток Прокладка электропроводки Техника безопасности.
  • Страницы Карта блога - плитка.
  • Компактные люминесцентные лампы КЛЛ или «энергосберегайки» появились в быту довольно давно, но до сих пор удерживают если не первенство среди осветительных приборов, то одно из ведущих мест. Они компактны, экономичны, могут работать вместо обычной лампочки накаливания.
Блок питания 12 Вольт для Р - Секрет Мастера - Сделай своими руками
Три источника питания для автомобиля с 24 на 12 вольт.
Dell XPS 15 / 17 Sandy Bridge (Lx / Lx) [] - Конференция adm-yabl.ru
Хочю собрать усилитель на tdaq - Форумы сайта

Забыли пароль? Лучшие конструкции УНЧ и сабвуферов своими руками. Схема выполнена с применением микросхемы стабилизатора серии КР и внешнего проходного транзистора. При малом токе потребления транзистор VT1 закрыт и работает только микросхема стабилизатора, но при увеличении потребляемого тока, напряжение, выделяемое на R2 и VD5, открывает транзистор VT1, и основная часть тока нагрузки начинает течь через его переход.