Байкал что люди делают для охраны озера байкал

Байкал: охранять или сохранять?

Ежегодно на берегах Байкала увеличиваются объемы мусора и сливаемых неочищенных сточных вод, но для защиты озера от растущей антропогенной нагрузки делается крайне мало, констатирует Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. По мнению опрошенных ТАСС экспертов в области охраны природы и представителей органов власти, для решения экологической проблемы необходимо регулировать стабильно растущий турпоток и создавать инфраструктуру, однако, если к организации турпотоков байкальские регионы уже приступают, то строительство мусоросортировочных комплексов, очистных сооружений и прочих объектов упирается в противоречия в законодательстве. В году регион посетили 1,7 млн гостей. Становится популярным зимний отдых на Байкале, люди со всего мира едут посмотреть на прозрачный лед озера, известного как самое глубокое на планете и как самое чистое в России.

Кто и как охраняет Байкал

Данное сообщение отображается, если в браузере отключена поддержка JavaScript. Некоторые элементы сайта РОИ могут отображаться некорректно или оказаться недоступными для использования. Пожалуйста, включите поддержку JavaScript в настройках браузера. Осенью года на берегу Байкала в районе поселка Култук Слюдянского района началось строительство завода по розливу байкальской воды преимущественно для экспорта в Китай, вызвавшее огромный общественный резонанс. Основными причинами резонанса стали: 1. Возможный экологический ущерб ценной природной территории - Таловским болотам и примыкающему мелководному участку Байкала, а также возможный ущерб всему озеру, уже находящемуся в состоянии экологического кризиса.

Как защитить озеро Байкал от экологических катастроф
Губернатор заявил, что поправки в закон об охране Байкала позволят построить селезащиту
Грамотно защитить Байкал
Байкал: охраняемая природная территория
О мерах, необходимых для спасения озера Байкал
Хочу помочь сохранить Байкал. Что я могу сделать?

Парашютисты из Кузбасса стали чемпионами международных соревнований в Абу-Даби. Жительницу Барнаула задержали в Аргентине за кражу у россиян миллионов рублей. В рамках его проведения пройдет более 60 мероприятий экологической, просветительской и культурной направленности.

• Самое читаемое
  • Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
  • В "Байкальском досье", которое пополняю с шестидесятых годов прошлого века, время формирует удивительные парадоксы.
Хочу помочь сохранить Байкал. Что я могу сделать? | Такие дела Такие дела
Охрана Байкала и Байкальской природной территории - Правительство России
Байкал: охранять или сохранять?
РОИ :: О мерах, необходимых для спасения озера Байкал

Поправки в действующую редакцию федерального закона «Об охране озера Байкал» позволят построить селезащитные сооружения, чтобы обезопасить людей, проживающих в Слюдянском районе, и Байкал от попадания в озеро отходов БЦБК. Об этом во время прямой линии 9 августа рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства региона. Отвечая на вопрос жительницы Ольхонского района, глава региона подчеркнул, что у жителей области сейчас много вопросов относительно обсуждаемых в Госдуме РФ поправках в закон. Игорь Кобзев : — Изменения приняты в первом чтении, депутаты и общественность продолжают работать над ними, мы со своей стороны готовим обсуждения.